Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 24 октября 2026
07:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Волынец: шахтеры понимают, что вокруг угольной отрасли происходит много спекуляций

Волынец: шахтеры понимают, что вокруг угольной отрасли происходит много спекуляций

На заседании Кабинета министров Украины в среду, 14 августа, было принято решение о выделении 250 млн грн на погашение задолженности по зарплате шахтерам.

Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

«Месячный фонд зарплаты составляет 530 млн грн. Выделяется в сумме 250 млн грн. Рассчитывают, что часть денег будет получена через "Центрэнерго" в объеме 200 млн грн. Таким образом соберется 450 млн грн, но 200 млн грн будут выделены позднее. А, в принципе, будут пытаться как-то насобирать по сусекам один месячный фонд зарплаты», – сказал он.

«Задолженность по заработной плате на сегодня составляет около 1 млрд грн», – напомнил Волынец.

По его словам, акции протеста горняков в Донецкой области в связи с невыплатой задолженности по заработной плате «настораживают». «Акции проходят в стихийном режиме. Они самоорганизовались и перекрыли очень важную дорогу, которая ведет от Днепра до Запорожья и на юг Мариуполя. И там не было объезда», – прокомментировал председатель НПГУ.

Михаил Волынец добавил, что 25 августа, в День шахтера, горняки планируют страйковать под стенами Кабинета министров в Киеве. Какая сумма из выделенных правительством средств пойдет на погашение задолженности шахтерам Донецкой области глава НПГУ не уточнил.

Напомним, 5 августа около 100 горняков шахты «Кураховская» ГП «Селидовуголь» шли пешим ходом из Горняка в Селидово (Донецкая обл.), требуя погасить задолженность по зарплате. Акция протеста продолжилась и 6 августа. 8 августа шахтеры перекрыли дорогу в населенном пункте Цукурино (Донецкая обл.), вечером же представитель омбудсмена Украины в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский заявил, что акция протеста прекращена. 9 августа председатель НПГУ Михаил Волынец, сообщил, что работники шахты «Кураховская» ГП «Селидовуголь» продолжают акцию протеста и снова перекрыли трассу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (7)

•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (7)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (7)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (6)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте