Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько стоит собрать ребенка в первый класс?

Сколько стоит собрать ребенка в первый класс?
иллюстративное фото из открытых источников

В Днепре начался сезон школьных покупок. Детали подсчитали, сколько придется отдать родителям за портфель и канцелярию. А также, что покупают в школу в младших и старших классах.

"С бабочками. Смотри, с сердечками. Нет? Какой? Вот этот? Берём?"
Шестилетняя Маргарита тщательно выбирает, с каким портфелем впервые пойдет в школу. Девочка любит всё яркое — присматривается к рюкзакам, фломастерам и карандашам. Говорит, не может дождаться первого сентября.
"Ожидаю, что я там буду писать скорей всего и читать. Ну читать я еще не умею, но научусь в школе", - говорит Маргарита Ульянова, будущая первоклассница.
Мать Маргариты собирать деньги на школьные покупки начала еще три месяца назад, после выпускного в садике. Женщина планирует уложиться в две тысячи гривен.

Катерина Башко, мать Маргариты:

«Я уверена, что вложусь в максимум. То есть, рюкзак — 1200, ну и остальное: тетради и резинки. Ещё и останется на пирожное дочери. Цены, конечно же, кусаются. Рюкзаки в пределах от 600 до 1500, а то и выше. Хочется. Конечно, красивенькое что-нибудь выбрать».
Шаг к школьной жизни — сделан. Маргарита получила свой первый рюкзак. Как и хотела, - розовый.
"У нас есть такая шпаргалочка для родителей, в которой есть 40 наименований. В неё входят такие основные позиции, как ранец, тетради, карандашики и многое другое. Продавцы говорят, в этом году за базовый набор придется выложить более ста семидесяти гривен.
В базовый стандартный набор школьника входит дневник, тетрадки, карандаши, ластики, точилки. Их стоимость составляет 172 гривны. Также можно добавить для творчества: альбом для рисования, пластилин, краски. Тетрадка, в среднем. Стоит от 4 до 5 грвиен. Пенальчик — от 60 до 130 гривен", - рассказывает продавец-консультант Мария Беланенко.
По оценкам экспертов, последние два года цены на канцтовары и рюкзаки существенно не меняются. И сейчас за качественный ранец придется отдать до 1500 гривен.

Наталия Белая, эксперт по качеству канцтоваров:

"В этом году рюкзаки подорожали в среднем на 10-15%. За счёт удорожания материалов, фурнитуры, технологии нанесения рисунка. Покупка рюкзака, пенала, канцтоваров обойдется минимум в 1,5 тысячи гривен. Дальше цена может варьироваться от кошелька покупателя".
Не ощутил подорожания на себе Давид. Парень идёт в 10-й класс. Много чего осталось с прошлого года:
"Вот, собственно, мой рюкзак. Я его менял два года назад. В школу я, в основном, ношу пенал, дневник и пару тетрадей".
Для этого учебног7о года Давид купил лишь канцтовары. Потратился на новенький дневник, ручки и тетради. Говорит, для старших классов этого хватит. Давид Касумов, переходит в 10-й класс:
«В младших классах тетради проверяют буквально чуть ли не каждый день. А в старших классах их вообще перестают проверять. Понятное дело, и подход учеников тоже меняется. И люди меньше начинают покупать тетради, и покупают вот такие - по 90 страниц».
Изменится ли цена на школьный набор в следующем году — эксперты не прогнозируют. Уверены, стоимость портфеля и канцтоваров будет зависеть от повышения таможенный сборов и налогов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Риелтор  (09.08.19 20:50): Меньше десятки не выйдет: туфли, костюм, кроссовки, рюкзак, канцелярия и т.п. Если покупать все качественное, я про одежду, обувь, то меньше десятки не выйдет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте