Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
14:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Метеор» превратят в олимпийскую кузницу

«Метеор» превратят в олимпийскую кузницу
Днепропетровск может стать главной украинской кузницей кадров для Олимпийских игр. Уже 12 апреля руководство спортивного комплекса "Метеор" и инвесторы представят на суд местных властей проект будущей базы олимпийской и параолимпийской подготовки спортсменов. Строить ее планируют на базе спортивного клуба "Метеор". Здесь уже через несколько лет может вырасти целый комплекс, где будут готовить будущих чемпионов.

Как рассказал "Сегодня" директор клуба Дмитрий Качуровский, будущая база не будет просто набором спортивных залов. Клуб станет своеобразной научной лабораторией, куда будут привлекать ученых и медиков со всей Украины. Например, для того чтобы тренировать будущих плавцов-олимпийцев, в штате базы будут работать биохимики, аэродинамики, биомеханики, врачи. Такой подход будет к каждому виду спорта. Кроме того, в архивах комплекса планируют хранить данные о всех кафедрах медподготовки спортсменов, которые ныне существуют в нашей стране. По словам Качуровского, это поможет быстро и эффективно находить в Украине нужных специалистов. "Олимпийские спортсмены, это в первую очередь, сражение мозгов, а не мускулов", — утверждает он.

Кроме того, тут собираются построить специальные медицинские кабинеты, массажные залы, медиа-центр и выставочный центр, собираются строить и специальный реабилитационный центр, где спортсмены смогут восстанавливаться после соревнований. Возле базы собираются обустроить парковую зону. На строительство базы уйдет несколько лет, но готовится к этому начинают уже сейчас. Например, к лету в "Метеоре" откроют новую атлетическую дорожку. К слову, если база все-таки вырастет, то можно рассчитывать на появление в городе не одной сотни дополнительных рабочих мест. Кроме того, новый комплекс, по словам Дмитрия Качуровского, станет местом семейного отдыха днепропетровцев. Не обойдется и без развлекательной инфраструктуры — кафе, баров и даже аттракционов. "Тем не менее все, даже развлечения, будет подчинено главной идее — спорт и здоровый дух", — уверяет Качуровский.

Одним из основных объектов, которые предстоит построить в рамках комплекса — гостиница. Дело в том, что основа для специальных спортивных и научных сооружений уже есть — это база самого спортивного клуба "Метеор". А вот размещать спортсменов, тренеров, ученых пока просто негде. Сейчас проект будущего отеля находится в стадии разработки. В данный момент ведутся переговоры со всеми главными тренерами сборных команд Днепропетровска по всем видам спорта. Таким образом пытаются определить, сколько мест нужно запланировать в будущей гостинице. Когда точно начнется стрительство, пока неизвестно, но не исключено, что новый отель днепропетровцы смогут увидеть через два - два с половиной года.

В Украине аналогов такой базы олимпийской подготовки пока нет. Те, которые уже есть, во-первых, слабее, а во-вторых, финансируются только из госказны. На этот раз государство будет не главным инвестором, оно будет помогать "Метеору" в строительстве только частично. Все остальные затраты возьмут на себя частные инвесторы. К слову, сегодня стратегия строительства базы уже одобрена областной и городской властью, главой НОК Украины Сергеем Бубкой, поддерживают идею и в Кабмине.

КАК ГОТОВЯТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. Сейчас в СК «Метеор» занимаются 2,5 тысячи спортсменов. Участие в последних Олимпийских играх принимали шестеро. В соревнованиях по плаванию участвовал Андрей Сердинов, прыжкам в воду — Юрий Шляхов, дзюдо — Валентин Греков, по пулевой стрельбе — Наталья Кальныш, по бадминтону — Лариса Грига и Влад Дружченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (23.03.09 13:53): Зачем городить огород по водным видам спорта, если уже год в Днепродзержинске на базе спортивного коплекса Микомп, проводятся сборы и много численные соревнования по водным видам спорта. Ответить | С цитатой
жора  (23.03.09 11:20): вот это "превратят" из уст чиновников - оно задрало! Вы город уберите, а то как дождь - так слякоть непролазная, как сухо - пылью глаза заметает! Город превратился в мусорку! И от того, что создаются островки благоухания, общая серость все поглощает! Олимпийскую базу создадут - вы ледовый состороны видели - это здание пережило свою эпоху! Ремонт нужен! Эти два здания ледовый и бассейн не гармонируют ну никак! А тут еще особо нужный ТРК Аполло строят! А как приятно гулять возле метеора во время и после радиорынка! Грязь, маты, чадные газы авто, мусор - ну просто олимпийская деревня!!! Ответить | С цитатой
AL  (23.03.09 10:56): А площадка для керлинга? Ответить | С цитатой
житель  (23.03.09 10:21): в двух кварталах от метеора, на ул. Рабочая, стоит "Готель Южный", практически всегда пустой. Он был полный последний раз, при СССР, когда ракеты делали. Ну вот возмите и реконструируйте его. Ведь стот пустой, а ту т еще денег намыть надо, еще одну гостиницу построить! И какой бред - первая задача - гостиница и развлекательные бары и карусели! Как по мне, первоочередное - это облагородить ледовый дворец, восстановить тенисные корты, на которых сейчас стоянка, газон стадиона поддерживать в нормальном состоянии, здание рядом с полем реконстуировать! А спортсмен должен быть постоянно в движении! Два квартала от стадиона пройтись пешком - и полезно и не напряжно! Уже за бассейном ресторан построили, кафе в ледовом есть - пустое постоянно. Спорт - это спорт, а развлекаловка - это развлекаловка! Ответить | С цитатой
Метр с кепкой  (23.03.09 10:15): А ипподром будет? Ответить | С цитатой
1515  (23.03.09 10:05): может стать
строить ее планируют
может вырасти
будут готовить
собираются построить
планируют хранить
если база все-таки вырастет
смогут увидеть
пока неизвестно, но не исключено
пытаются определить...

Короче - как карта ляжет)))
Ответить | С цитатой
1234  (23.03.09 09:37): Классно! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте