Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 июля 2025
14:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С начала года владельцы домашних электростанций Днепропетровщины заработали 70 млн грн на энергии солнца

С начала года владельцы домашних электростанций Днепропетровщины заработали 70 млн грн на энергии солнца

Днепропетровщина остается лидером в Украине по количеству бытовых электростанций. В настоящее время в области 1546 домохозяйств, которые генерируют электроэнергию для собственных нужд, а избыток продают в сеть.

В среднем, один бытовой производитель электроэнергии Днепропетровщины кроме себя обеспечивает светом еще 9 семей. За І полугодие 2019 года просьюмеры* области продали в сеть 16 млн кВт∙часов и получили более 70 млн грн дохода. Все начисления и выплаты проводит поставщик «Днепровские энергетические услуги» по «зеленому» тарифу, который установлен государством.

«Украинские семьи поддерживают мировой тренд и продолжают активно переходить на «чистую» электроэнергию. Днепропетровщина уверенно держит первенство в этом вопросе. Просьюмеры области вносят свой вклад в развитие энергонезависимости страны. Мы заботимся, чтобы все выплаты по «зеленому» тарифу были осуществлены вовремя и в полном объеме», - сказал директор «Днепровских энергетических услуг» Юрий Федько.

Только с начала 2019 года на Днепропетровщине установлено 664 новых домашних электростанций. Больше всего их находится в Никопольском районе.

Всего по данным Госэнергоэффективности, по состоянию на 1 июля 2019 года в Украине насчитывается более 12 тыс. домохозяйств с солнечными электростанциями общей мощностью 280 мВт.

*Просьюмеры (от англ. prosumer, producer – производить + consumer – потребитель) – домохозяйства, которые самостоятельно производят электроэнергию для своих потребностей, а избыток продают в сеть.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте