Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 07 августа 2026
10:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре горожане сами переделывают стену на проспекте Пушкина под фотозону

В Днепре горожане сами переделывают стену на проспекте Пушкина под фотозону

Фотозона на месте свалки. В Днепре художники-волонтеры реставрируют заброшенную фигурную стену. Ее возвели к 200-летию города, а потом о ней забыли.

О новой жизни руины читайте в материале корреспондента 34 телеканала.

Фигурной стене на проспекте Пушкина - более 40 лет. Сейчас ее реставрируют молодые художники. Еще несколько недель назад здесь была разруха и даже уборная для местных бездомных.

Каждую свободную минуту Елизавета проводит у стены на проспекте Пушкина. Девушка увидела ее недавно и решила - заброшенный арт-объект должен ожить.

"Я приехала посмотреть на нее и влюбилась. Она правда очень мне понравилась. Она очень красивая, классная. Но она была в состоянии крайней запущености. Человек идет мимо этой стены и не видит ее. Она здесь очень вписалась в местный экстерьер. Такая в пыли, чуть-чуть желтенькая, чуть-чуть красненькая, чуть-чуть в траве", - говорит Елизавета Басай.
Сначала активисты очистили свалку вокруг. Затем отмыли стену и восстановили поврежденные элементы. Все заново штукатурили и шлифовали. После взялись за покраску. Цвет выбрали сдержанный - серый.

"Кода мы думали как сделать так, чтобы сделать это место неудобным для распития алкоголя, для хождения в туалет, было придумано решение сделать именно бетонный пол. И вот от этого бетонного пола мы оттолкнулись в наших серых тонах", - рассказывает днепрянка.
Сейчас сама стена почти готова. Художники работают над муралом.
"Делаю разметку карандашиком, по которой мы потом будем все это дело расписывать. Изображение будет объемным. Для эффекта сочетаются различные оттенки черного и серого", - говорят художники.
"Надеюсь, будет красиво. Я фотографировала от начала до конца и хотела на сайте Днепра выставит", - уверена жительница Днепра Елена.
Создает арт-пространство Лиза, в основном, за свой счет. А вот от рабочих рук отбоя нет. Постоянно помогают художники-волонтеры и неравнодушные горожане.
"Я немного работаю над этим проектом. Я крашу. Что говорят, то и делаю", - говорит днепрянка Надежда.
Закончить арт-объект планируют к осени. После открытия, надеются реставраторы, он станет популярной фотозоной.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Алина  (13.08.19 14:03): было бы очень хорошо, если бы вдоль всей стены проходил арык с проточной водой. Ответить | С цитатой
Иван  (07.08.19 11:01): Проспект Пушкина сейчас вообще в запустении. Памятник разрушается. Стыд и позор. Ответить | С цитатой
мда...  (06.08.19 19:28): Стена в тонах черного и серого цветов. Да, свадьбы будут просто в очередь выстраиваться, чтобы напротив такой стены сфотографироваться. А как будет радовать осенью-зимой, когда и без того всё кругом серое и мрачное..

Вы восстановили стену? - молодцы. Есть, конечно, вопросы по штукатурке - не сойдет ли она весной, но это дело такое - увидим. Оставьте стену такой, какой она есть сейчас: отреставрированную и чистую. Без траурных тонов и без спиходелических рисунков
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Zen  (06.08.19 19:04): А что такое "фотозона"? Зона отдыха фотографов? :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (4)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (4)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (3)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (3)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте