Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поклон подвигу: на Аллее памяти у Днепропетровской ОГА почтили павших бойцов под Шахтерском

|«« «« »» »»|

На Аллее памяти у Днепропетровской ОГА почтили десантников 25-й бригады, погибших пять лет назад в Донецкой области – под Шахтерском. Цветы в честь бойцов из Днепропетровщины принесли родные, волонтеры, побратимы.

25 июля командование АТО поставило локальную задачу 25-й отдельной десантной бригаде: удержать пригород Шахтерска. Это потребовалось для прохождения колонны 95-й отдельной аэромобильной бригады, которая должна была облегчить положение пограничной группы. Но противник сосредоточил тяжелую артиллерию, чтобы помешать ребятам выполнить задание.

31 июля 2014-го сыновей Украины стало меньше. Стало пусто в семьях.

Траурная церемония – на Аллее памяти у Днепропетровской облгосадминистрации.

«Каждый год прихожу сюда. Склоняю голову перед ребятами. Помню, как все начиналось в 2014-м, потому что сам из Донбасса. Мы так ждали освобождения территории», – поделился волонтер Василий Дудко.
Они рядом. Не исчезли.
«Постоянно надо напоминать о ребятах, которые не собирались воевать, и тем более, гибнуть. Без лишнего пафоса, эти люди погибли за Украину. Они – настоящие герои», - убеждена волонтер Наталья Гейман.
Тех, кто принял свой последний бой, вспомнили в молитве.

Цветы в честь бойцов принесли родные, волонтеры, побратимы.

«Мой сын Артем погиб под Шахтерском. Ему было неполных 29 лет. Ушел в первую волну мобилизации. У меня четверо детей, и он – самый старший. Пошел воевать на Донбасс, не раздумывая. Я его долго отговаривала: «Не делай этого ради детей». А он сказал твердо: «Ради детей как раз и иду», – рассказала мать Татьяна Жукова.
Бойцы в память о себе оставили имена. Их – 34.
«Я был вместе с ребятами в Шахтерске. Но получил ранение, и меня госпитализировали. Именно эти ребята, которые на стелах, отправляли меня домой на лечение. Я доехал, а они нет, – утирает слезы днепровец Иван Кулаков. – Прихожу сюда каждый год. Я всех их знал. Мы жили в одной палатке, ели из одного котла».
Слава украинским героям. Они отдали жизнь ради будущего.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте