Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
07:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре ищут городских художников-волонтеров

В Днепре ищут городских художников-волонтеров
фото Елизавета Басай

Украсить город вместе с профессиональной командой может каждый.

Для реализации проектов по стрит-арт команде художников нужны волонтеры. Сейчас эта команда занимается реставрацией старого забора на проспекте Пушкина, творцы превращают его в новую привлекательную фотозону.

«Сейчас мы переосмысливаем такой уникальный городской объект, как забор, который установили в 1976 году к 200-летию города. Это уникальный объект, который мы сейчас восстанавливаем и дарим ему новую жизнь. Забор примыкает к дому — памятнику архитектуры на проспекте Пушкина, 22, - рассказывает художный руководитель проектов Елизавета Басай. - Мы хотим реставрировать и покрасить жэтот забор и на прилегающую стену нанести мурал — сделать полноценный арт-объет и фотозону, ведь этот забор как раз напротив ЗАГСа».

Изначально, чтобы привлечь внимание к объекту, Елизавета предложила покрасить его в яркие цвета и тут же подтянулись художники, дизайнеры и архитекторы и все вместе нашли много новых интересных решений. В итоге пришли к тому, что это будет графический рисунок (и мурал) в различных оттенках серого. Несмотря на цвет — это будет «яркий» привлекательный объект.

До сих пор ничем не примечательный забор у стены служил пристанищем бездомных и общественным туалетом. Художники решили отвадить от него таких желающих уединения обустроив вокруг забора цементную площадку, на которой неудобно будет устраивать «лежанки».

По началу даже местные не верили, что все это делается просто так на благо города. Кто-то даже два раза вызывал полицию, обвиняя художников, что они хотят сделать здесь летнюю площадку для соседней пивной.

«Мы хотим восстановить веру людей в работу на благо общества. Что можно и нужно делать что-то просто так для всех, украшая и улучшая Днепр», - делится художница.

Для этой работы в команду волонтеров нужно еще несколько людей, ведь все художники приходят на объекты в удобное время и делают такой объем работы, который им по силам. Ведь для восстановления такого объекта как забор на проспекте Пушкина сначала было необходимо дополнить недостающими объемами, зашкпаклевать трещины, пошкурить и только затем красить. А еще и обустройство бетонной площадки и подготовка стены дома для мурала. Работы очень много и всю ее Елизавета планирует закончить уже 5 августа, чтобы перейти к следующему объекту.

«Я очень надеюсь, что этот забор примет на баланс какой-то из департаментов горсовета, чтобы было кому за ним следить и содержать в порядке, тогда наших трудов хватит на годы и он еще несколько лет будет интересен горожанам», - делится Басай.

Следующий объект команды — стена школы в отдаленном районе — на ул. Календарной. В отличие от серого забора эта работа будет яркой графической по мотивам работ Марии Примаченко, обещает худрук. Ведь и сама школа примечательна тем, что ее ученики — это ребята, которые регулярно участвуют и побеждают во всевозможных конкурсах по декоративно-прикладному искусству. Поэтому художница выбрала яркую графку, которая бы понравилась ребятам.

«Все, кто хочет присоединиться — ищите меня в соцсетях и приезжайте на проспект Пушкина,22», - зовет Елизавета Басай.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мухтар  (31.07.19 15:04): Хачу такой заборчык. Ответить | С цитатой
ТМ  (31.07.19 14:12): Как обычно: "свисни Ванька - ты дурнийше". Как у нас любят все на халяву получить, а на благородство и любовь к городу списать... Сами куда деньги дели? Ответить | С цитатой
Ольга  (31.07.19 13:56): Тобто утримувати всякі "КП розвиток Дніпра" і платит їм при закритті по 3 млн., так гроші у міста є,
а як прикрашати місто, так - волонтери хай по силам працюють?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте