Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"Оппоблок" готов голосовать за законы, защищающие украинский народ


Фракция "Оппозиционного блока" в Верховной Раде готова прибыть на внеочередное заседание парламента.

Об этом, комментируя инициативу Офиса президента созвать внеочередное заседание в четверг, 18 июля, заявил заместитель главы фракции Александр Вилкул.

"Мы считаем, что пленарные заседания сессии ВР стоило продолжать до принятия всех важных для украинского народа законов, а не только рамочного антикоррупционного закона. "Оппозиционный блок" зарегистрировал пакет законопроектов в рамках реализации Минских соглашений, их стоило бы рассмотреть в первую очередь. Критически важны для наших граждан и ряд социальных законопроектов – о снижении тарифов на газ и ЖКХ, запрете повышения цены на природный газ, списании задолженности населения по уплате за услуги ЖКХ", – подчеркнул он.

Политик добавил, что его политическая сила выступает за отмену ряда реформ.

"Поэтому в любой момент мы готовы прибыть на очередное или внеочередное заседания парламента, чтобы работать на благо народа", – заявил Вилкул.

Также политик отметил, что еще 16 июля, в день вступления в силу закона "Об обеспечении функционирования украинского языка в качестве государственного" обратился к президенту Владимиру Зеленскому с инициативой прекратить политические спекуляции на тему языка.

"Мы предлагаем наш план по решению проблемы, которую представители прошлой власти продолжают использовать для создания искусственного напряжения в нашей стране. Он должен снизить конфронтацию в обществе и восстановить гражданский мир", – отметил Вилкул.

По словам Вилкула, "Оппозиционный блок" берет на себя ответственность за защиту русского и других языков в Украине. В частности, партия предлагает отменить закон о языке.

"Для урегулирования этого вопроса политическая сила подала в парламент альтернативный законопроект, который основан на лучших европейских практиках. Обращаясь к опыту многоязычной Европы, которая нашла модель, позволяющую гармонично существовать в одной стране разным языкам, при этом сохраняя государственный, "Оппозиционный блок" предлагает также провести в Украине гуманитарную децентрализацию. Последняя подразумевает передачу права регионам самим определять, на каком языке, кроме государственного украинского, говорить, и на каком языке обучать детей", – объяснил оппозиционер.

Вилкул также предложил создать Украинский институт русского языка.

"Не российский, а украинский институт. Русский язык не принадлежит какому-то государству, в том числе России или президенту. В принципе – язык – это не чья-то конкретная собственность. Свыше 40% граждан Украины говорят на русском языке, еще 30% – на русском и украинском, то есть около 70% украинцев – носители русского языка. Язык является важной ценностью для любого народа, и государство должно обеспечивать гражданам право использовать родной язык. Поэтому русский язык, на котором говорит половина жителей Украины – это и наш язык. Это язык и Украины", – добавил Вилкул.

По словам политика, целью работы Украинского института русского языка предлагается сделать стандартизацию и поддержку русского языка в Украине, поддержку творческого потенциала украинцев, которые работают и творят на русском языке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте