Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доходы и расходы украинцев: народ стал богаче, но при этом активно тратит заначки

Доходы и расходы украинцев: народ стал богаче, но при этом активно тратит заначки

Украинцы стали более зажиточными, гласят данные Госслужбы статистики. Если сравнивать первые кварталы 2019 и 2018 годов, средние доходы граждан выросли на 15,5% при инфляции за этот период 8,9%. Но и тратить украинцы стали больше, чем год назад, опустошая накопленные ранее заначки.

Еще больше изменилась структура доходов и расходов населения за 10 лет — по сравнению с 2009 годом. Почему так и что нас ждет дальше, выяснили новости "Сегодня".

Доходы

Госстатистики насчитало населению в I квартале почти 803,4 млрд грн, то есть украинец имел доход в 14 398 грн в квартал, или 4800 грн/чел. в месяц, включая как несовершеннолетних, которые находятся на содержании родителей или государства, так и пенсионеров, чья средняя пенсия, по данным Пенсфонда, составляет 3033 грн/мес. Половина (50,4%) доходов — это зарплата, год назад было 49,4%. Еще треть (33,3%, год назад было 34,5%) составляют соцвыплаты — на детей в малообеспеченных семьях, лицам с инвалидностью, пособия по безработице, другие виды госпомощи, например, тем, кто не заработал себе на пенсию.

Как разъяснил нам исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, субсидии на комуслуги доходом не считаются, иначе бы они облагались налогом на доходы физлиц (18%). Также 14,5% людей (год назад 14,2%) зарабатывают как частные предприниматели и 1,8% доходов (год назад 1,9%) получают за счет собственности, в основном это сдача в аренду земельных паев.

Расходам расти больше некуда

За 1-й квартал население истратило на 5,3% больше, чем заработало: 852,4 млрд грн, то есть на 49 млрд грн уменьшились их сбережения. Львиная доля денег ушла на покупку товаров и оплату услуг — 94,9% (год назад было 91,2%), 11,2% ушло на налоги на зарплату, единый соцвзнос предпринимателей и др. (было 10,2%), на 6,1% по сравнению с 1 кварталом 2018 г. уменьшились депозиты и другие накопления (ценные бумаги, драгметаллы) в банках. При этом люди избавлялись от гривни и ценных бумаг (– 5,5 млн грн за год) и вкладывались в валюту (+ 9 млрд в эквиваленте) и взяли в долг 6,5 млрд грн.

Экономисты прогнозируют, что доля зарплат в доходах украинцев будет увеличиваться, так как наши заработки постепенно приближаются к европейским.

"Но растут и цены, прежде всего на продукты, причем по многим позициям они уже сравнялись с европейскими ценами, — отмечает Пендзин. — Если в 2018 г. инфляция в Украине составила 9,8%, то продукты в среднем подорожали за год на 19%. Поэтому процент расходов на питание уже приблизился к максимуму, ведь цены у нас, как в Европе, и намного выше вряд ли будут. Но люди проедают депозиты, чтобы свести концы с концами".
Также, по словам эксперта, с каждым годом усредненные данные Госстатистики все менее точно будут отражать реальную картину доходов и расходов, так как в Украине продолжается имущественное расслоение населения: доходы наиболее богатых и наиболее бедных уже отличаются не в разы, а на порядок, то есть в 10 и более раз.

Экономист Иван Никитченко отмечает, что структура по доходам изменилась в лучшую сторону: если 10 лет назад на доходы населения от социальной помощи приходилось 43—44% от общего дохода, то сейчас это 33—34%.

"При этом выросла доля прибыли от размещения денег на депозитах, в ценных бумагах, прочих активах с 11 до 14%, — говорит Никитченко. — Это означает, что у населения есть свободные деньги для вложения их в активы для получения дополнительного заработка. Однако в расходах, наоборот, динамика хуже: 95% тратится на текущие расходы, а было 83%, и часть расходов финансируется из предыдущих накоплений. То есть доходы в будущем от активов снизятся — население забирает эти деньги и тратит на потребление".
Это, по его мнению, также говорит о том, что пропасть в доходах между богатыми и бедными украинцами становится с каждым годом шире.

10 лет назад мы копили, а не проедали

Госстатистики специально для "Сегодня" предоставила данные по доходам и расходам украинцев за 2009 год. Мы сравнили их с цифрами 2019 года и, как выяснилось, структура доходов и расходов за 10 лет существенно изменилась.

Так, зарплата составляла в 2009 г. всего 41,1%, доходы предпринимателей 10,9%, еще 4% доходов население зарабатывало на сдаче в аренду собственности (земля, жилье и др.). Но почти 44% доходов тогда составляла соцпомощь, то есть до половины граждан жили за счет налогоплательщиков.

Как разъяснил Пендзин, с 2009 г. соцвыплаты повышались примерно на уровень инфляции, а зарплаты, особенно в последние 5 лет, росли вдвое быстрее, чем цены, поэтому к 2019 году доля заработков в доходах увеличилась. Если отминусовать 13% на налоги, на товары и услуги уходило в 2009 году всего 82,9% заработков, а еще 4,8% доходов составили сбережения. То есть 10 лет назад люди не проедали депозиты, а накапливали их.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ксения  (14.07.19 16:49): Даже не смешно этот бред читать. Какая зажиточность, если тратятся заначки? Овощи и фрукты по сравнению с прошлым годом подорожали практически вдвое. Какую дурь они принимают, если у них зарплаты последние 5 лет растут быстрее чем цены...ну разве что у них самих они растут. Ответить | С цитатой
Раиса V  (13.07.19 12:01): Богаче потому, что коммуналку платим 50% от зарплаты? Что за недоросль анализировал данную тему? Даже не хочется дискутировать. Ответить | С цитатой
я так думаю  (13.07.19 06:52): если народ всё проедает и ничего не копит , то что тут хорошего? тут плакать надо... Ответить | С цитатой
Наблюдающий  (13.07.19 02:02): Всегда смеюсь от цифр и выводов нашего Госстата. Госстат - сборище дармоедов. Ответить | С цитатой
Генрих IV  (12.07.19 23:57): Опровергните
Народ стал беднее в 56 раз
Итак, я жду...
Ответить | С цитатой
Ч  (12.07.19 23:20): Если стали "зажиточнее", то почему тратят заначки? Ответ прост - не хватает денег, на их официальную инфляцию, которая в реальном исчислении в разы выше! Ответить | С цитатой
Ксеропонт Ильич  (12.07.19 22:00): Есть ложь, наглая ложь и статистика! Ответить | С цитатой
Риелтор  (12.07.19 21:15): Согласен! Прошлым летом не так были активны люди в плане покупки жилья, а этим летом ажиотаж. С начала лета 6 сделка у меня... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте