Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие профессии в Днепре могут заменить роботы?

Какие профессии в Днепре могут заменить роботы?

Они делают сложнейшие операции и исследуют космос. Не устают и могут работать 24 часа в сутки. Через 10 лет работы заменят около 20 миллионов работников заводов, уверены международные аналитики. Полностью исчезнуть могут рабочие специальности. Автоматизированный бизнес уже есть и в Днепре.

Сам принимает заказы на напитки, делает их и выдает. Он полностью заменил человека. Попробовать кофе, приготовленный роботом, решаюсьи я. Я буду американо с молоком, размер средний, платить карточкой. Нажимаю "Оплатить", использую карточку. Операция успешна, ждем кофе. Менее двух минут и кофе готов.

В Днепре робот-бариста работает с марта. Ежедневно обрабатывает несколько сотен заказов. Днепряне с интересом подходят к машине. Пока разобраться в меню помогает консультант. Но потом робот будет работать самостоятельно.

Робота обслуживают два раза в день. Засыпают зерна, наливают молоко и воду. Проверяют наличие стаканов и оценивают техническое состояние.

"Задача - сделать полностью автономным. Но, тем не менее, человеческий фактор нужен, нужно обслуживание. Нужна доработка программного обеспечения. Без людей это никак не сделать", - говорит руководитель проекта роботизированного кафе Юрий Коробка.
Украинский робот-бариста - единственный в Европе. И такого уже заказали предприниматели из разных уголков мира. А в самых смелых мечтах руководителей проекта - открыть еще и роботизированную пекарню.

Максим пришел за лекарством от головной боли. Несколько секунд и препарат уже в руках мужчины.

"Все очень получается быстро, аккуратно, ни очереди, ни волокиты никакой. Быстренько оплатил, получил", - говорит днепрянин.
Лекарства в этой аптеке выдает робот. Он занимается 12-ю тысячами препаратов. Робот Роберт, - так прозвали его сотрудницы аптеки - единственный "человек" в коллективе. Украинское ноу-хау. Вместе с обшивкой весит почти полторы тонны. Пока работает, его коллеги больше внимания уделяют клиентам, рассказывает заведующая заведения.
"В аптеке больше порядка, как я уже сказала, проще контролировать остатки. Это наш помощник и настоящий член нашего коллектива", - говорит заведующая аптекой Анна Ковниренко.
Впервые роботов-провизоров представили более 20 лет назад. Подобные уже есть в Германии, Франции, Италии, Испании и других странах. А с недавних пор и в Украине.

Есть в Днепре и другая разновидность роботов, но ее не увидеть и не потрогать. Он в смартфоне или компьютере. Так называемый Интернет-бот или по-другому - чат-бот. Специальная программа, работающая внутри мессенджеров. Может заменить менеджера, администратора или даже сотрудника службы поддержки.

Чат-боты отвечают на простые вопросы, а также ставят их. Ищут какую-то информацию. Например, афишу мероприятий, прогноз погоды или курсы валют. Помогают решить несложные запросы, например замену пароля, покупку билетов на поезд или бронирования отеля. Чат бот для бизнеса экономит деньги. Потому, заменяет сотрудников. А для пользователей - время.

Вот сейчас с помощью чат-бота попробую забронировать билет на поезд в Киев. Пишу станцию ​​отправления "Днепр". Выбираю конечную остановку - "Киев". Например, ехать буду в субботу. Бот предлагает несколько вариантов. Остается только выбрать время, подходящее место и оплатить.

Еще интересный чат-бот, который хочу протестировать - эко-бот. Он помогает исследовать качество воздуха. Тоже нажимаю "Старт". Здесь уже нужно выбрать ближайший ко мне адрес. Это проспект Яворницкого, 40. И за считанные секунды бот пишет результат.

Чат-ботов для украинского бизнеса разрабатывает днепрянин Евгений Петрочук. Показывает, как работает такой для ресторана. Его работа в мессенджере основана на американском сервисе. Этот чат-бот заменяет администратора. Он не только предлагает купоны или другие услуги, но и может имитировать поведение человека.

"Человек читает. В течение 7 секунд всплывают три точечки, как будто бот пишет и появляется новое сообщение", - говорит разработчик Евгений Петрочук.
Уже в 2030 году из-за роботизации в мире исчезнет больше 20 миллионов рабочих мест. В основном, на заводах. Но аналитики успокаивают, постепенно будут появляться новые профессии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ну вот  (12.07.19 11:39): лопнутый стакан, муха села - и робот в него нальет вам кофе))
и ничего ему не скажешь, и возврат не сделать - баловство, с баристой поговорить хоть можно.
Ответить | С цитатой
не согласен  (12.07.19 11:37): полностью рабочие специальности не заменит робототехника - строители,электрики,слесаря, может сварщиков частично.
И как говорится в сюжете - их тоже надо обслуживать. Малейший сбой,что-то не там стоит - и накуролесит этот робот.
А так в атб тоже робоавтоматы стоят - * поймешь какой стакан ставить))
Ответить | С цитатой
Риелтор  (12.07.19 10:00): Радует что нашу очень тяжелую престижную востребованную профессию не сможет заменить ни один робот! Мы нужны людишкам! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте