Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Страна исключает фрукты из рациона

Страна исключает фрукты из рациона
ksenyamisspunk.beon.ru
Продажи бананов, цитрусовых и другой фруктовой экзотики в Украине снизились по сравнению с октябрем прошлого года в полтора раза

Из-за роста курса доллара импортные фрукты на украинском рынке значительно подорожали. Объемы продаж наиболее популярных бананов, апельсинов, яблок снизились сейчас на 40-50% по сравнению с октябрем прошлого года. Еще более критическая ситуация сложилась с экзотическими фруктами, которые практически исчезли с полок супермаркетов. При этом ожидать, что из-за кризиса на полках появится больше отечественных фруктов, не приходится. Ввиду недоступности кредитов украинские садоводы вряд ли смогут увеличить свое присутствие на рынке.

Импорта стало меньше

До кризиса объем рынка фруктов в Украине ежегодно увеличивался на 15-20%. Также значительно расширялся ассортимент ввозимых лакомств. Резкая девальвация гривни и снижение покупательной способности граждан кардинально поменяли ситуацию. Как отмечает руководитель отдела закупки бананов и фрахтования компании «Аркадия» Оксана Евенко, среди «классических» фруктов более существенно снизился спрос на цитрусовые.

Подтверждают эти цифры и эксперты рынка. «Только за последний квартал 2008 года импорт бананов и цитрусовых снизился почти на 20% и был самым низким за последние 4 года, — утверждает Андрей Ярмак, руководитель проекта «Агроогляд: овощи и фрукты». В результате за 2008 год, по данным эксперта, импорт этих фруктов снизился на 6%, хотя в начале года прогнозировался рост на 10-15%.

Не оправдали ожидания импортеров фруктов и объемы продаж во время праздников. «Мы возлагали большие надежды на новогодние и рождественские праздники, а также 8 Марта, однако они не оправдались. Объемы продаж не выросли», — заключает представитель «Аркадии».

Импортеры констатируют: спросом пользуются самые дешевые яблоки, цитрусовые и бананы. Если до кризиса покупатель был готов платить за дорогие фрукты, то сейчас нет. Потому цена имеет определяющее значение. Этим импортеры и объясняют переориентацию покупателей: сейчас они отказываются от покупки фруктов в супермаркетах, отдавая предпочтение традиционным продовольственным рынкам, где их можно купить подешевле. «Спрос со стороны рынков увеличился», — утверждает Евенко.

Что касается цен, то импортеры утверждают, что они выросли соответственно поведению курса доллара. Однако эксперты отмечают, что рост цен в рознице был более существенным. «В условиях дефицита доллара пересчет часто шел по курсу 11-12 гривен за доллар», — говорит Андрей Ярмак.

По словам аналитика, немного «сгладили» цены польские яблоки. Польше также пришлось резко девальвировать злотый, поэтому для Украины цены на польское яблоко снизились в 2-3 раза. «Также снизились цены в евро на мандарины и другие цитрусовые, но цены в гривне увеличились по причине девальвации», — добавляет эксперт.

Кризис украинскому яблоку не поможет

Что касается украинских производителей фруктов, то они вряд ли смогут воспользоваться удорожанием импортных «даров природы», ведь ситуация в отечественном садоводстве на сегодняшний день чрезвычайно сложная. «Кризис сильно ударит по украинским производителям. Эта отрасль требует огромных капитальных и оборотных средств, которые получить сейчас очень сложно. Поэтому украинским потребителям следует готовиться к тому, что вскоре многие фрукты станут для них просто недоступными по цене», — считает Андрей Ярмак.

«В Украине до 85% яблок импортируется, в то время как Польша не только не импортирует, но является одним из крупнейших экспортеров. И это при том, что у нас климатические условия и грунты на порядок лучше», — сетует фермер Николай Олейник (владеет 6 гектарами яблочного сада).

Садоводы отмечают, что главная проблема выращивания фруктов в Украине — слабая поддержка со стороны государства. «Даже те деньги, которые полагаются нам по закону, используются крайне неэффективно, а иногда просто разворовываются», — утверждает Николай Олейник.

По словам Ярмака, если в других странах есть программы по развитию садоводства, доступны долгосрочные кредиты под минимальные проценты с отсрочкой начала возврата кредитов (ведь садоводство — это долгосрочное вложение денег, минимум на 5-7 лет!), то в Украине производители вообще не могут взять кредит на эти цели. Он фактически подтвердил слова фермера о господдержке: «Необходимые производителям средства или вообще не доходят, или же они получают 15-20% от положенных им средств с большими проблемами».

Как результат, общие площади под садами в Украине ежегодно снижаются колоссальными темпами. Как рассказывает Елена Поперечная, специалист по развитию бизнеса Винницкого фруктового проекта Международной финансовой корпорации (IFC), большая часть отечественных садов была засажена еще в советское время. «Это старые сады, поэтому они прекращают плодоносить. Это происходит быстрее, чем закладываются новые сады», — отмечает специалист. По словам Поперечной, если сравнить площади под садами в 1990 и 2007 годах, то они уменьшились более чем в 3 раза.

Еще одна огромная проблема отечественных садоводов — отсутствие технологий хранения собранного урожая. Как рассказывают работники садовых хозяйств, в Польше государство возвращает до 70% затрат фермеров на строительство таких хранилищ, а в Украине даже кредит под эти цели взять невозможно. По оценке Поперечной, в Украине потребность в современных хранилищах для фруктов удовлетворена лишь на 5%. «Из-за проблем с хранением фермеры не могут поставлять на продажу качественные фрукты в зимний и весенний периоды. Это одна из причин, почему доля отечественных фруктов в розничной торговле крайне незначительная», — резюмирует специалист Винницкого фруктового проекта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


КрисПина  (17.03.09 09:37): kot1066, убивать не надо, период потребительского бума всячески способствовал увеличению импорта фруктов в Украину, вспомните ассортимент экзотики лет 10 назад и то, что на прилавках мы наблюдаем в последние несколько лет-всего чего душе захочется. Сейчас будут везти меньше, конечно, нет денег на это великолепие, тем не менее в плане фруктов Украина даже при наличие шикарных климатических условий все равно будет зависить от других стран. Это шанс для фермеров, но для любого нового проекта нужны деньги, а их нет-нет кредитов. И оранжевые тряпки тут не при чем-это рынок! Ответить | С цитатой
КрисПина  (17.03.09 09:34): Мариша, вы совершенно правы , а с mikado, я категорически не согласна, сразу чувствуется, что человек имеет самое поверхностное представление о рынке фруктов в Украине.
Импорт у нас будет еще очень долго, т.к. для того что бы тоже яблочко сохранить до марта необходимо специальное хранилище, которое стоит ОЧЕНЬ больших денег и не всякий успешный фермер в состоянии его построить, тем болеее сейчас. В Польше строительство хранилишь и другие идержки компенсирует государстов на 70%, поэтому там даже небольшие хозяйства могут реализовывать продукцию хоть до лета.
Ответить | С цитатой
Оля  (16.03.09 14:33): У нас дача более 20 лет . "Прокормить семью с дачного участка" только звучит красиво . Это адский труд на жаре , полив, опрыскивание, оборона от добрых соседей , возможный неурожай , затраты на проезд + ко всему для достижения результата , то бишь, осенью плодов надо бросить основную работу. Ответить | С цитатой
патриотка  (16.03.09 13:35): Дача- это здорово, но только там, где есть вода в достатке. А если все лето соседи с нижних участков перекрывали воду и сливали себе, все посаженное пропало и засохло, то тут и до криминала недалеко, в смысле "мочить" нужно таких соседей (жаль не так все просто). На такую дачу пусть враги в жару "отдыхать"едут. Ответить | С цитатой
Ольга  (16.03.09 13:08): Да уж, скоро содержание дачи будет не просто модой или прихотью, а острой необходимостью, чтобы хоть как-то прокормить свою семью... Ответить | С цитатой
Мариша  (16.03.09 12:11): Спасибо, у нас уже была власть у "тружеников", а по поводу фермерства, то во всем мире государство поодерживает фермеров и дотациями и льготными кредитами, и продукцию скупает у них, и не за три копейки как у нас. Ответить | С цитатой
mkado  (16.03.09 11:55): Foma, не спорю, всем тяжко жилось и живется, НО, разве я говорил что фермерствовать легко? НО, кто хочет работать, тот работает. Кстате, а как Вы себе представляете - власть принадлежащую "простым труженикам" ? Это несколько утопично, как мне кажется... Ответить | С цитатой
mkado  (16.03.09 11:52): kot1066, Ну и при чем здесь одно к другому ? А если Россияне нам дают кредит, они что, тоже померанчеву революцию поддерживают? Ответить | С цитатой
Foma  (16.03.09 11:46): mikado.
В свое время утверждали, что и на Марсе будут яблони цвести. Судя по твоему вопросу, ты с Марса. Как это кто мешал? Наши отечественные националкриминалчиновники. Каждый из них мечтает получить с гривны твоей прибыли сто гривен взятки.
Их задача все развалить, чтобы потом за бесценок скупить. Не случайно в нашей стране вся власть фактически принадлежит ахметовым, коломойским, красновым и корбанам, а не простым труженикам, которые работают честно и хотят жить достойно. Оказывается для такой жизни надо иметь криминальный талант, беспредельную наглость, хамство и другие атрибуты уголовщины.
Ответить | С цитатой
фермер  (16.03.09 11:31): Сделайте так чтобы я мог купить землю! а то я щас посажу сад и через 5 лет отберут у меня его. и ШО? не уж. кушайте то что есть а мы по быстрому будем рапс выращивать. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте