Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
05:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Купальские венки, хороводы, конкурсы, прыжки через костер: Днепр праздновал Ивана Купала

|«« «« »» »»|

Вечером 6 июля в Парке культуры и отдыха Сагайдак в Днепре началась праздничная программа «В ночь на Ивана Купала». Мероприятие для горожан организовало управление культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета.

В этот вечер в парке развлекательная программа с рассказами о восточнославянском празднике сопровождалась традиционным плетением и запуском венков на воду, обливанием водой, хороводами, квестом в поиске «папоротника», конкурсами, викторинами, мастер-классами, а также выступлениями творческих коллективов города.
«Подготовлена ​​насыщенная праздничная программа с конкурсами, призами, подарками. Каждый желающий может сфотографироваться с нашими нимфами-красавицами. Обещаем веселье и незабываемый досуг», - рассказала ведущая праздника Анастасия.
Одна из локаций праздника - мастер-класс по плетению купальских венков. Мастер Людмила Боброва отметила: эти венчики имеют большую силу и хорошую энергетику.
«Купальские венки плетутся из сорока трав. Например, полынь прогоняет злых духов, ромашка символизирует любовь, базилик - добрую душу, радость, щедрость. В этот день травы, вода и воздух имеют большую целебную силу. Девушка, которая плетет собственноручно венок, заряжается самой благодатной силой энергии. Поэтому, пуская его на воду, она обязательно увидит символы своей судьбы. Приятно, что много девочек, в том числе и маленькие с мамами, подходят и плетут купальские венки», - рассказала мастерица.
Подружки Анна и Лиана уже успели почувствовать праздничную атмосферу:
«Впечатления и настроение просто замечательные. Все так колоритно и весело. Уже есть сплетенные купальские венки. Планируем дождаться позднего вечера, чтобы спустить их на воду - возможно, что-то и увидим».
В завершение развлекательной программы для гостей праздника организаторы подготовили фаер-шоу, сожжение символов праздника - Марены и Купала, прыжки через костер.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте