Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском на один день отказались от полиэтиленовых пакетов

В Каменском на один день отказались от полиэтиленовых пакетов

В Каменском впервые присоединились к всемирной экологической акции. И провели один день без полиэтилена. Местным предлагали заменить обычный пакет на бумажный. Как такую идею восприняли жители?

Отказаться от пакета на кассе и выбрать альтернативный - бумажный - предлагают посетителям супермаркетов в Каменском. Люди признаются, забыть о полиэтилен навсегда пока не готовы. Однако, акцию поддерживают.

"Это правильно, я думаю, потому что так засорена наша Земля. Надо что-то предпринимать", - говорит каменчанка Людмила Крипак.
"Сейчас многие магазины переходят на экологические пакеты, поэтому это очень хорошо", - добавляет другой посетитель супермаркета Анатолий Шаповал.
То в торговом центре, то на улице, каждый второй несет в руках полиэтиленовый пакет. Тканевые мешочки есть разве что у пенсионеров. У Ольги Смольниковой за плечами 70 лет жизненного опыта. В магазин женщина всегда ходит с эко-сумкой.
"Для моего возраста удобно, а вот для работающих, думаю, нет", - говорит она.
А вот житель Каменского Георгий Малеваный, как и большинство, пользуется обычными пакетами. Однако, имеет свой способ уберечь окружающую среду от мусора.
"Вообще, что делаю так: использую максимально тот пакет, пока он Богу душу не отдаст, не покупаю их часто. Пытаюсь таким образом помочь, чтобы природа дольше просуществовала", - рассказывает мужчина.
Статистика шокирует: ежеминутно в мире используют около 10 миллионов полиэтиленовых пакетов. Из них только 3 процента попадают на вторичную переработку. Остальные оказывается на свалках. По данным ООН в мировой океан ежегодно выбрасывают 8 млн тонн пластика.
"Мы боимся каких-то катаклизмов, мы боимся военных действий, но на самом деле каждый из нас закладывает маленькую бомбу замедленного действия, которая в дальнейшем, через 50, через 100 лет покроет всю землю полиэтиленом, пластиком и другими отходами от жизнедеятельности", - говорит заместитель начальника городского управления экологии и природных ресурсов Владимир Кремень.
Более 40 стран мира уже заявили о полном или частичном отказе от пластика. В Евросоюзе хотят запретить полиэтиленовые пакеты и одноразовую посуду до 2021 года. В Украине просят попробовать обойтись без пакета хотя бы один день.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Cергей  (04.07.19 12:38): Надо просто правильно утилизировать эти пакеты. На самом деле полиэтиленовые пакеты весьма полезная вещь, необходимая в хозяйстве. Ответить | С цитатой
Житель  (04.07.19 11:04): Какие то однобокие активисты. Против полиэтилена, который загрязняет природу, но ЗА вырубку лесов из которых делают бумажные пакеты. Гора мусора не так страшна, как отсутствие кислорода для дыхания, который вырабатывают именно деревья. Лучше наладить нормальную утилизацию пластика, а не кидаться в крайности. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте