Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Атака клонов: как кандидаты в нардепы используют грязные технологии

Атака клонов: как кандидаты в нардепы используют грязные технологии

Несколько дней назад закончилась регистрация кандидатов в народные депутаты. Уже на этом этапе стало понятно, что кандидаты намерены использовать в предвыборной гонке грязные технологии. Одна из них — регистрация клонов политиков, которые являются фаворитами среди избирателей.

Подобная ситуация произошла на 25-м округе Днепра. Двумя фаворитами здесь считаются известный в Днепре Загид Геннадьевич Краснов и представитель президентской партии. Вероятнее всего, на остальных кандидатов по этому округу придется лишь небольшое количество голосов избирателей.

Однако, пытаясь склонить чашу весов в нужную сторону, некоторые претенденты на депутатский мандат готовы использовать нечестные способы, в частности — регистрацию в Центризбиркоме людей с тем же именем и фамилией, что и у фаворитов.

Так, еще 13 июня ЦИК зарегистрировала на 25-м округе Краснова Загида Владимировича – некоего безработного, живущего в Киеве. В Днепре этого человека не знают и голосовать за него, конечно, не будут. Но расчет на то, что избиратели, желая отдать голос Загиду Геннадьевичу, у которого есть и популярность, и поддержка жителей Днепра, по невнимательности могут проголосовать за безработного киевлянина.

Схема обмана достаточно простая и далеко не новая — ее активно использовали на выборах разных уровней много лет подряд. Более того — тот же клон был зарегистрирован на промежуточных выборах 2016 года, где тоже участвовал Загид Геннадьевич. Тогда он баллотировался по 27-му округу, и его основным соперником была Татьяна Рычкова — представитель БПП, на этих выборах — Максим Курячий. К слову, зарегистрировался Курячий как самовыдвиженец, хотя до сих пор остается заместителем руководителя фракции БПП в парламенте.

«Это свидетельствует только о том, что еще до регистрации Загида Краснова действующий нардеп от БПП Курячий понимал, что проигрывает в этой избирательной гонке. Регистрация клона – просто жест отчаянья от собственного бессилия на что-то повлиять. Но поскольку рейтинга у политической силы Порошенко нет, а остаться депутатом хочется, то пускаются в ход все мыслимые и немыслимые ухищрения. Регистрация клона Краснова – только одна из них», — отметила депутат Днепровского городского совета Екатерина Збарская.

Возможно, это совпадение, а возможно — уже стандартная технология, которую оппоненты Загида Краснова решили использовать и сейчас. Это повод правоохранительным органам обратить особое внимание на попытку исказить волеизъявление народа на выборах, провести тщательное расследование и принять меры согласно действующему законодательству. А избирателям, которые поддерживают Загида Краснова, во время голосования необходимо быть внимательными и искать в бюллетене отчество “Геннадьевич”.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте