Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
13:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как не стать жертвой молнии?

Как не стать жертвой молнии?
фото из открытых источников

На Ивано-Франковщине молния попала в остановку с людьми. Трое мужчин погибли на месте, две женщины попали в больницу. На Днепропетровщине молния чаще всего бывает в июле.

Как не стать жертвой непогоды и что делать, если молния таки попала в человека — в материале корреспондента 34 канала.

На автобусе люди приехали к родственникам в деревню. На улице началась гроза. Непогоду решили переждать на остановке. В это время в нее попала молния. Трое мужчин погибли, а двух женщин доставили в больницу.

Молния попадала в людей и в Днепре. На набережной пять лет назад пострадала семья с ребенком. Двухлетняя девочка вместе с родителями попала в больницу.

В 2016-м молния убила пастуха в поселке Софиевка. Тот разговаривал по телефону и прятался от дождя под деревом.

В среднем же за год в нашей области синоптики насчитывают 26 дней с молниями. Чаще всего - в июне и июле.

"Летом активная грозовая деятельность практически со второй половины мая и по конец августа, и в сентябре могут быть грозы", - говорит начальник регионального гидрометцентра Василий Гринчак.
Чаще всего молнии попадают в высокие точки, а еще в металлические конструкции и воду. Это мощный заряд тока. И его сила в 30 раз больше той, что можно схватить в бытовых розетках. А температура молнии достигает почти 10 000 градусов!
"Поверхность земли - она отрицательно заряжена, как правило, а в облаках в среднем положительный заряд. Между ними возникают некоторые силы, и при определенных условиях может проскочить заряд, - объясняет доцент кафедры теоретической физики ДНУ им. О. Гончара Олег Орлянский. - В разных точках земного шара в среднем 50 молний бьют каждую секунду. И каждые полчала погибает человек от удара молнии".
Погоду с молнией чрезвычайники советуют пересидеть дома. Закрыть окна и даже не смотреть в них. Да еще и выключить все электроприборы. Если же оказались в поле - присесть на колени и охватить руками колени. В лесу - спрятаться под низким деревьями. И тщательно осмотреть ближайшие, чтобы раньше в них не попадала молния.
"Мобильным телефоном пользоваться нельзя, желательно его вообще выключить, это может сработать как магнит и на себя привлечь молнию, - говорит спикер ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева. - Опасность могут представлять металлические конструкции - козырек металлический, забор, который может притягивать молнию. Нельзя также на велосипеде или на мотоцикле в это время двигаться".
Если молния попала в человека рядом с вами, сразу надо вызвать скорую. Затем выключить мобильные телефоны - свой и пострадавшего - и оказать медицинскую помощь.
"Нужно провести обычные, стандартные реанимационные мероприятия. А именно непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких. Человека нужно вынести с этого места и укрыть в капитальном помещении или, по крайней мере, просто укрыть, согреть", - советует врач скорой помощи Валерий Дегтяренко.
Также желательно напоить пострадавшего горячим чаем и заменить мокрую одежду на сухую. Потому что после удара молнии возникает мгновенный спазм мышц и сосудов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


баба Эльза  (27.06.19 13:13): Я Вам больше скажу опасна не только молния но застежка от бюстгальтера поверьте опыту такие случаи бывали, что реанимация была нужна. Ответить | С цитатой
666  (27.06.19 08:19): Все просто. Чтобы не стать жертвой молнии , нужно прежде чем застегивать ширинку надежно заправлять свое хозяйство. Ну или покупать брюки с ширинкой на пуговицах, тогда молния вам не грозит. Ответить | С цитатой
112  (26.06.19 23:51): 10.07.2002 в г. Першотравенске Днепропетровской области на стадионе шахты "Юбилейная" ГХК "Павлоградуголь" во время проведения футбольного матча на первенство Западного Донбасса между командами шахт "Юбилейная" и "Терновская" ударом молнии были поражены 7 игроков, двое из них погибли.
https://www.ua-football.com/ukrainian/news/1026466496-v-dnep ropetrovskoy-oblasti-futbolistov-ubilo-molniey.html
Кто знает какова судьба остальных игроков сегодня?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте