Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Центральный парк Покрова превратился из пустыря в современный центр досуга тысяч горожан

|«« «« »» »»|

Музыкальный фонтан, пешеходные дорожки, детская и спортивная площадки, ролледром, цветы и ухоженные газоны. Из пустыря в современный центр отдыха превратился самый большой парк Покрова – им.Мозолевского.

Два года назад его привела в порядок Днепропетровская ОГА – сейчас он собирает тысячи горожан. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«Улучшаем условия жизни жителей каждого населенного пункта. За областные средства создали современные зоны отдыха в Марганце, Каменском, Криничках. В любимое место горожан превратился парк Мозолевского в Покрове. После длительного запустения он снова собирает тысячи горожан и гостей города», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
Ранее территория была заброшенной, а вместо дорожек – тропинки. Теперь это современное комфортное пространство. Такие кардинальные перевоплощения меняют человеческое сознание, убеждена заместитель городского головы Покрова Наталья Бондаренко.
«Хотелось восстановить те объекты, которые являются культурным наследием для горожан. И один из первых проектов, который помогла реализовать областная власть, это реконструкция парка. Он был не только реконструирован, но и получил имя Бориса Мозолевского. Так увековечили память археолога, который на нашей территории нашел золотую пектораль», – рассказала она.
8,5 гектаров осовременили менее чем за год. Теперь здесь есть все для комфортного досуга горожан. В частности, в парке обустроили детскую и спортивную площадки, ролледром, проложили пешеходные дорожки. Также восстановили освещение, высадили деревья и цветы, уложили рулонный газон, провели автоматическую систему полива.

Тренер по каратэ Михаил Фролов приходит в парк со своими подопечными. Говорит, тренироваться в таких условиях – одно удовольствие.

«Парк очень изменился. Стал просто неузнаваем. Чисто и красиво вокруг. В этом уголке приятно и тренироваться, и отдыхать. Это отличное место для досуга», – поделился мужчина.
В прихорашивании парка не ставят точку. На территории постоянно появляются новые «артобъекты»: беседки, опоры для цветов, сказочные фигурки.
«Мы с сестрой приходим сюда практически ежедневно. Здесь можно поиграть на детской площадке, прокатиться в паровозике, погонять на скейте, посмотреть мультик. Проводятся даже пенные вечеринки», – рассказала восьмилетняя Ева Мельник.
Украшение парка – фонтан. Струи воды бьют из-под земли под музыку. Особенно зрелищно это ночью, когда фонтан подсвечивается. Вода в 19 форсунках циркулирует по замкнутому циклу, а чаша фонтана выложена специальной плиткой.

Еще одно пополнение архитектурного ансамбля парка – «игровая аллея». Она – место встречи любителей шахмат, шашек и нард.

Теперь парк им.Мозолевского притягивает к себе, словно магнит. Жизнь здесь бурлит каждый день. По выходным на зарядку собираются «спортивные бабушки».

«В парке проводят свой досуг от мала до велика. Работают различные спортивные группы. Люди пытаются поддерживать порядок и чистоту. Мы очень рады, что имеем такой парк. Спасибо всем, кто причастен к его перевоплощению», – поблагодарила местная жительница Людмила Барабаш.
Парк им.Мозолевского – не единственное место, которое преображает Покров. Здесь реконструируют школы, ремонтируют дороги, строят детсад.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Vertolet  (24.06.19 21:35): Классный парк, процветания всему городу! Ответить | С цитатой
11  (24.06.19 13:20): Есть одно НО!
В эту дыру вы никогда не попадете.почему?потому что туда нет дорог.ни с одной стороны города.их вообще нет.маршрутка Никополь-Покров идет 40мин. Хотите шутку?на велике быстрей.и это железная правда.
А подьезды к Марганцу-это вообще ад на земле.А к Никополю-это по этой дороге в следующей жизни будут работать маршруточниками все управители нашего облавтодора.
Так что не злите нас своими фонтанами с тысячами туристов.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бармалей  (24.06.19 12:37): Днепряне, завидуйте молча. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте