Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартует IV этап бюджета участия

В Днепре стартует IV этап бюджета участия

21 июня в Днепре стартует IV этап бюджета участия-2019. Жители города могут подавать свои проекты на рассмотрение в течение месяца, до 21 июля. После рассмотрения и проверки представленных идей с 21 октября по 21 ноября состоится голосование.

Проекты, которые поддержит большее количество людей, реализуют в течение 2020 года.

«В этом году на реализацию проектов-победителей утвержден бюджет в 31 миллион гривен. Как и раньше горожане смогут предлагать и маленькие проекты - до 200 тысяч гривен, и крупные - до 1 миллиона гривен. Также они будут делиться на муниципальные и гуманитарные. Проекты должны иметь цель, смету и желательно - визуализацию. Проголосовать за проекты можно на официальном сайте бюджета участия. Также в этом году возраст лиц, которые могут подавать проекты на рассмотрение и принимать участие в голосовании, составляет 16 лет, в прошлом он был 18 лет», - рассказала директор департамента инновационного развития Днепровского городского совета Юлия Павлюк.

Подача проектов будет осуществляться по тем же правилам, что и раньше: в электронном виде по ссылке, и в бумажном через ЦНАП «Левобережный» на проспекте Слобожанский, 31-д и ЦНАП «Правобережный» по адресу: проспект Дмитрия Яворницкого, 75, к. 105.

Также, по словам Юлии Павлюк, сегодня департаментом инновационного развития Днепровского городского совета проводится разъяснительная работа для жителей города и рекламная кампания возможностей процесса бюджета участия. Все, кто желает подать проект и принять участие в IV этапе, могут обратиться к сотрудникам департамента за консультацией и получить содержательное разъяснение правил подачи проектов. Сделать это можно по телефону 791-11-95 и в письме на e-mail pb.dnipro@dniprorada.gov.ua. Также при наличии организованных групп заинтересованных граждан работники департамента готовы осуществлять выезды по месту требования и проводить консультации в помещениях библиотек и других учреждений общей доступности.

«В 2019 году впервые введен совсем другой подход к созданию экспертной комиссии бюджета участия. Мэр объявил конкурс на состав экспертной комиссии. В конкурсе могут принимать участие общественные объединения и благотворительные организации путем включения своего представителя, а также активные граждане, из числа тех, что были активными авторами проектов бюджета участия предыдущих этапов. То есть, в этом году общественность будет составлять не менее 50% экспертной комиссии, в прошлом этот показатель составлял лишь 30%. С 19 июня по 2 июля мы принимаем заявки на участие в экспертной комиссии», - отметила Юлия Павлюк.

Объявление с подробным описанием Порядка проведения конкурса размещено на официальном сайте Днепровского городского совета в разделе «Объявления» по ссылке.

26 июня на базе Днепровского центра профессионально-технического образования, на улице Алтайская, 6, состоится открытие молодежного пространства. Это один из проектов-победителей бюджета участия 2018 года, который был реализован за счет бюджета.

«Идея создания молодежного пространства принадлежит инициативным ученикам нашего заведения. Они узнали о партиципаторном бюджетировании и прошли все необходимые этапы для реализации своего замысла. Это был маленький гуманитарный проект, который занял 5 место среди других проектов. На его реализацию городским советом были выделены средства, и в этом году мы откроем двери нового, одного из первых молодежных пространств Днепра. Это территория, которая рассчитана на школьников и детей, которые учатся рядом с нашим заведением. Они могут свободно посещать молодежное пространство для получения элементов неформального образования. То есть, приходить на тренинги, семинары, консультации и развлекательные мероприятия, которые будут проводиться на базе молодежного пространства. Сюда можно прийти, чтобы воспользоваться компьютерной техникой, как для написания рефератов, например, так и для игры в приставку. Поэтому возможность, которую предоставляет городской совет уже на протяжении трех лет в виде проекта «Бюджет участия», очень органична для жителей города. Ведь жители всех возрастов получают возможность и инструмент влияния как на политику города, так и на внешний его вид и комфорт», - поделился опытом автор общественного проекта «Молодежное пространство для учащихся ПТУ г. Днепр» Сергей Гордиенко.

Напомним, что партиципаторное бюджетирование, или бюджет участия, дает возможность днепрянам решать, на что именно следует тратить бюджетные средства. Горожане могут подавать в горсовет заявки с описанием проектов, которые, по их мнению, следует реализовать в Днепре.

Бюджет участия внедряется в городе третий год, за первые три этапа активные граждане Днепра подали 804 проектов, из которых 227 стали победителями, в 2018 году была петиция об увеличении суммы из городского бюджета на реализацию общественных проектов. Она была поддержана, а финансирование увеличили с 16 миллионов гривен до 31 миллиона.

Получить больше информации о Бюджете участия в Днепре, в частности о проведении информационных мероприятий для авторов, можно в социальной сети Facebook, а также на платформе Общественный проект.

Ссылка на ютуб канал департамента инновационного развития Днепровской городского совета

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте