Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
00:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре рассмотрели концепции застройки центра города

В Днепре рассмотрели концепции застройки центра города

В Днепропетровской областной организации Союза архитекторов анализировали, как за последние полвека застраивали центр нашего города и что его может ждать в перспективе.

О подготовке этого мероприятия Городской сайт сообщал.

Напомним, что за последние полвека было выдвинуто несколько градостроительных концепций развития центральной части нашего города. Впервые такая концепция «Большого Днепровского ансамбля» была разработана Евгением Борисовичем Яшунским и стала предметом разговоров и споров, многих планов и конкурсов.

Данной концепцией, как критерием, пользовались для принятия решения об уместности постановки высотных зданий.

Подробно об этой концепции БДА и его авторе Городской сайт рассказывал, представляя книгу Игоря Родионова «Корона над Днепром», посвященную Евгению Яшунскому и его разработкам.

Позже, в 2006 году "Дольник и К" подготовила Концепцию застройки высотными зданиями исторического центра Днепропетровска. Работа преемственно развивала концепцию Большого Днепропетровского Ансамбля (БДА).

Новая эпоха выдвигает новые градостроительные идеи, обсуждение которых и состоялось на упомянутом мероприятии. О нем сообщает в группе Фейсбука «Архитекторы Днепра».

Кратким содержанием дискуссии поделился присутствовавший на мероприятии Александр Волок:

1. Сергей Филимонов рассказывает о градостроительной концепции Яшунского "Корона Днепра". Показывает, что из построенного хоть как-то ложится в концепцию.

2. Игорь Задоя и Александр Сирота сожалеют, что 5 лет власть не дает им строить высотки в историческом ареале. Грозят уходом инвестиций, если не разрешат и так далее. Предлагают написать письмо, забрать полномочия на места у Минкульта.

3. Бурные продолжительные обсуждения, местами с переходом на личности.

Напомним, что на недавнем градсовете Игорь Задоя представил концепцию развития ТРЦ «Мост Сити» и застройки соседних кварталов, о чем рассказывал Городской сайт.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Ck  (18.06.19 15:24): Тест Ответить | С цитатой
тест  (18.06.19 15:01): тест Ответить | С цитатой
ценная информация  (18.06.19 11:27): имеющая отношение к концепции застройки города : "3. Бурные продолжительные обсуждения, местами с переходом на личности.". что за неуважение к присутствующим на совещании ? Ответить | С цитатой
юрию  (18.06.19 11:23): статья написана с пересказа : "Кратким содержанием дискуссии поделился присутствовавший на мероприятии Александр Волок: ...". и фотографии автор взял чужие. вот так работают днипровские журналисты, но быстро убирают критику на них. Ответить | С цитатой
Юрий  (18.06.19 10:45): Так ничего и не понял...о чем статья? Ответить | С цитатой
МОСТ  (18.06.19 09:52): концепция отсутствия концепции Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (14)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте