Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые правила выезда детей за границу

Новые правила выезда детей за границу

В Украине упростили правила для вывоза ребенка за границу одним из родителей.

В этом году существенно упростили выезд ребенка за границу, если родители в разводе. Не платит 4 месяца алименты? Можно не брать у него разрешение на выезд с ребенком за границу. Просто не препятствуете видеться со вторым родителем? Согласие его тоже не надо (достаточно предупредить заказным письмом), рассказала ведущий специалист отдела правового обеспечения выполнения решений Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Ярослава Цуканова.

«Всего в рамках законов #ЧужихДітейНеБуває, было регламентировано 3 возможности временного выезда с ребенком за границу на отдых или лечение в упрощенном порядке», - комментирует специалист.

Первая из них касается отца или матери, с которыми проживает ребенок. Если такой родитель не препятствует другому родителю видеться с ребенком, то он имеет право поехать с ребенком за границу, например, на отдых сроком до 1 месяца, даже если второй из родителей не дает согласия.

Для этого достаточно заказным письмом уведомить второго родителя, если известно место его проживания и если он не уклоняется и надлежащим образом выполняет родительские обязанности о том, куда вы едете с ребенком, на сколько и с какой целью. Во время выезда следует предъявить решение суда или органа опеки и попечительства об определении места жительства ребенка.

Вторая ситуация - тогда, когда родитель, который не живет с ребенком, имеет задолженность по уплате алиментов. В таком случае временно выехать за границу с ребенком действительно стало проще. Для этого достаточно получить в органах исполнительной службы справку о наличии задолженности со стороны другого родителя, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 4 месяца, и предъявить ее работникам пограничной службы при пересечении границы.

Кроме этого, действующее законодательство дает возможность выехать за границу с ребенком и тому из родителей, кто проживает отдельно. Это - третий предусмотренный законом случай. Однако ключевым условием здесь является полное выполнение родительских обязанностей и отсутствие задолженности по уплате алиментов. Правда, придется запастись терпением, ведь, если ваша бывшая половинка не дает нотариально заверенное согласие, придется потратить на процедуру до трех месяцев.

В случае ответственной уплаты алиментов, таком отцу или матери следует заказным письмом направить просьбу родителю, с которым проживает ребенок, о предоставлении нотариально заверенного согласия. Если в десятидневный срок после получения письма согласие не было предоставлено, разрешение можно получить через суд. В суде этот вопрос будет решаться в порядке сокращенной процедуры рассмотрения дела - не более 60 дней со дня открытия производства по делу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте