Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области создадут первую в Украине программу интегрированной реабилитации АТОшников

|«« «« »» »»|

После операции и лечения тяжелораненым бойцам нужен еще длительный период восстановления. И физического, и психологического.

Первая в Украине программа интегрированной реабилитации АТОшников появится на Днепропетровщине. Создать ее помогут литовские специалисты. Об этом рассказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко.

«На Днепропетровщине создали два современных реабилитационных центра для наших бойцов. Поправить здоровье после возвращения с войны ребята могут и в Литве. Так, в Друскининкайском госпитале за 4 года пролечились более 160 АТОшников, – отметил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко. – Сейчас вместе с литовскими партнерами работаем над созданием программы интегрированной реабилитации бойцов. Она будет действовать сначала на региональном уровне, а затем, надеемся, и по всей Украине».

Программа предусмотрит объединение усилий военных и гражданских медиков, специалистов по физической и психологической реабилитации, добавил Владимир Юрченко.

Литовские партнеры ознакомились с работой Днепропетровской больницы имени Мечникова. Медики учреждения говорят, у тяжелораненых, которых эвакуируют с фронта, любимая фраза – «Главное, довезите живым до Мечки».

«Днепропетровщина имеет уникальный опыт спасения тяжелораненых, – сказал директор Вильнюсского Центра психического здоровья Мартинас Марцинкявичюс. – Наша позиция – реабилитация должна начинаться сразу после возвращения бойца с фронта. Чтобы он мог как можно скорее приступить к нормальной гражданской жизни. В этом у нас богатый опыт. Так что уже этой осенью ждем на стажировку в Литве медиков Днепропетровщины».

В отделении интенсивной терапии – несколько ребят в тяжелом состоянии. Александра Беспалова доставили с ранением в голову – куски пули из крупнокалиберного пулемета попали в глаз и застряли в затылке. Парень 11 дней провел в коме, но уже пришел в себя и понемногу выздоравливает.

«За период войны наши медики помогли более 3 тысячам тяжело раненых бойцов. Многие из них – с контузиями, травмами головы. Без физической и психологической реабилитации у таких ребят нет будущего. Поэтому помощь медиков и реабилитологов для них крайне важна», – подчеркнул главврач Днепропетровской больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

В составе литовской делегации – канцлеры министерств здравоохранения и обороны края, ведущие военные медики и реабилитологи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте