Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
16:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему в Днепре детей-аутистов просят покинуть реабилитационный центр?

Почему в Днепре детей-аутистов просят покинуть реабилитационный центр?

По городу ходят упорный слухи о закрытии единственного реабилитационного центра для детей с диагнозом аутизм.

Городской сайт разбирался в этой ситуации.

Только обследованных детей с установленным диагнозом аутизм в Днепре – более 400. Но, как говорят специалисты в этом вопросе, в реальности таких детей – около 2 тысяч.

Областной реабилитационный центр для таких малышей и подростков на ул. Табачной, 1 (это в районе пр. Металлургов) – единственный в нашем регионе государственный, где коррекция и обучение детей осуществляются за бюджетные средства. Есть несколько коммерческих центров, но они – чрезвычайно дороги.

Сейчас в этом центре обучаются 23 ребенка. Но на днях их родители получили пренеприятнейшее известие.

- Мы воспитываем 7-летнюю дочь с самой тяжелой формой аутизма, - рассказывает Артем Мадатов. – Два последних года она ежедневно проходит обучение и реабилитацию в Областном центре реабилитации детей-аутистов, и за это время прогресс в ее поведении и навыках – поражающий! Именно здесь она, в том числе, начала разговаривать… Но на днях всех родителей собрали в центре и огорошили новостью о том, что теперь наши дети не смогут постоянно посещать этот центр. А смогут, по решению комиссии облсовета, лишь дважды в год проходить курс реабилитации сроком от 1 до 6 месяцев. Но при аутизме только непрерывная реабилитация может давать результат! Если в ней делать перерывы, все навыки ребенком будут утрачены.
Сергей Дворецкий тоже воспитывает ребенка-аутиста. Он долго и вдохновлено рассказывал, какие успехи в этом центре демонстрирует его сын, как его учат жизненным навыкам и взаимодействию с окружающими людьми.
- Только благодаря таким центрам аутисты могут благополучно адаптироваться к социуму, самореализоваться, найти работу, - считает Сергей. – Но в Украине нет даже законодательной базы, регламентирующей процесс реабилитации детей с диагнозом аутизм.
Виктории Резниченко – еще тяжелей, она воспитывает 7-летнюю дочь-аутиста сама, при этом не имея своего жилья.
- 90 процентов матерей с такими детьми – одиночки, - печально констатирует Виктория. – Чаще всего мужья не выдерживают нагрузки воспитания такого ребенка и оставляют семью. Только благодаря пребыванию дочери в этом центре я смогла найти работу и оплачивать для нас съемное жилье. А о том, сколько навыков приобрела дочь в этом центре, могу рассказывать бесконечно: она начала разговаривать, рисует, поет, общается с другими детьми… Если дочь придется забрать домой, это будет крах всего!
Родители обучающихся в этом центре детей вынуждены были признать: решение о цикличности курса реабилитации власть приняла, наверное, не по злому умыслу и не с желанием закрыть центр, а потому, что в такой реабилитации нуждаются и другие дети. Но, по их мнению, от такого «конвейера» не выиграет никто.
- Наши дети лишатся полученных навыков, новые дети их просто не успеют приобрести, - считают они. – При этом есть разумный путь решения проблемы. В здании по ул. Табачной, 1 пустует верхний этаж. Мы давно предлагаем: давайте поможем его отремонтировать, обучим новых специалистов – и можно будет открыть дополнительные группы.
Как уверяют родители, с такими предложениями они уже не раз обращались и к руководству центра, и в органы власти. Но пока обнадеживающих ответов на свои идеи – не получили…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


наверно  (06.06.19 22:51): надо попробовать обратиться на сайты Зе команды. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте