Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открытая власть: Днепр может получить Европейский знак качества эффективности управления

Открытая власть: Днепр может получить Европейский знак качества эффективности управления

Европейская ассоциация местной демократии (ALDA) совместно с Общественным союзом «Агентство местной демократии Днепропетровской области» при поддержке Фонда Конрада Аденауэра объявляет о начале реализации в Днепре проекта «Расширение возможностей органов местного самоуправления и гражданского общества в Украине и Молдове через инструменты демократии участия».

Главная его цель - способствовать устойчивому развитию города и повышению уровня участия граждан в принятии управленческих решений на местном уровне.

Об этом стало известно во время пресс-конференции 28 мая.


«Днепр в своем развитии опирается на принципы демократии, децентрализации полномочий и самоорганизации. С 2016 года наш город является членом Европейской ассоциации местной демократии и продолжает развивать местное самоуправление и совершенствовать инструменты участия жителей в принятии решений и развитии города. Мэр Борис Филатов поставил задачу продолжить политику децентрализации и максимально расширить полномочия органов самоорганизации населения. В прошлом году в этом перспективном направлении было налажено сотрудничество с Фондом Конрада Аденауэра.

Новый проект будет его продолжением и даст возможность использовать уже полученный опыт. Реализация проекта с Европейской ассоциацией местной демократии является важным шагом в совершенствовании управления городом и выявлении потенциала для развития самоуправления. Это поможет провести исследования для выяснения возможных проблем в системе местного самоуправления и задействовать новые методы и средства их решения», - отметил директор департамента местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Артем Ниделько.

На первом этапе проекта проводится анкетирование, интервьюирование и опрос представителей органов местного самоуправления, общественных организаций и просто активных граждан с целью определения степени открытости местной власти, доступности и легкости получения для жителей города информации о решениях горсовета, возможности влияния граждан на принятие управленческих решений на местном уровне.


«После анализа будут выработаны дополнительные предложения. А на втором этапе экспертами Европейской ассоциации местной демократии (ALDA) будет проведена серия обучающих семинаров-тренингов по устранению недостатков и повышению эффективности демократии участия на уровне города. Также будут подготовлены рекомендации для управленческого аппарата Днепра», - сообщила директор Общественного союза «Агентство местной демократии Днепропетровской области» Анжелика Пилипенко.
По результатам участия в проекте Днепр может получить Европейский знак качества эффективности управления. Для Совета Европы это будет показателем открытости местной власти к жителям города и высокой эффективности местного самоуправления, а также создаст дополнительные возможности для привлечения к сотрудничеству новых партнеров и фондов.


«Я хочу поблагодарить Днепровский городской совет за открытость к нашему предложению. Днепр стал одним из четырех пилотных городов на постсоветском пространстве, которые проявили интерес к этой теме и теперь имеют шанс получить эту высокую оценку. Поэтому Днепровский городской совет и организаторы проекта тесно сотрудничают и заинтересованы продвигать результаты на международный уровень», - отметил координатор Восточного партнерства Европейской ассоциации местной демократии (ALDA) Александру Койка.

Gorod.dp.ua на Facebook.


vlad  (29.05.19 01:26): когда построят мусорозжигающй завод...в Днепре...а то выборы в местные советы скоро...мост не отремонтировали...ливневки все в гомне...парковки все на афшорах...набережные застроены наливайками...дорог на масивах нет...да просто нет дорог.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте