Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Введение рынка электроэнергии является обязательством Украины перед ЕС – Ковалив

Введение рынка электроэнергии является обязательством Украины перед ЕС – Ковалив

На ведение рынка электроэнергии в ближайшее время настаивают в Еврокомиссии, ЕБРР, ЕБА, АТП.

Рынок электроэнергии – это одно из европейских обязательств Украина в рамках Третьего энергопакета и потому он должен быть введен в ближайшее время, заявила глава офиса Национального инвестиционного совета Юлия Ковалив в интервью программе "Перша шпальта".

"Сам по себе закон соответствует и директиве, и базовым принципам построения конкуренции", – отмечает она.

Ковалив отмечает, что введение рынка даст возможность выбирать поставщика коммерческому сектору. Конкуренция в этом сегменте вырастет, отмечает она. Что касается населения – для него цены на электроэнергию пока будут регулироваться, а значит пока не вырастут, считает глава офиса Национального инвестиционного совета.

Напомним, что на ведение рынка электроэнергии в ближайшее время настаивали в Еврокомиссии, Европейском банке реконструкции и развития, Европейской бизнес ассоциации, Американской торговой палате. В Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики также заявили, что готовы к введению рынка. Его также поддержали самые крупные игроки рынка, в частности НАЭК "Энергоатом".

Ранее вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович заявил, что получение финансовой помощи для Украины от Европейского союза и Международного валютного фонда (МВФ) зависит от успеха украинских реформ в экономике в целом и в энергетике в частности.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

Проведение реформы рынка электроэнергии было одним из маяков для программы Международного валютного фонда. Вчера в Украине начала работу миссия МВФ, которая по итогам планирует вынести решение о том, продлевать ли сотрудничество с Украиной и выделять ли необходимое стране финансирование.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте