Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре провели традиционную легкоатлетическую эстафету памяти

|«« «« »» »»|

В минувшую субботу, 18 мая, в Днепре состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню памяти и примирения и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Мероприятие должны были провести еще 9 мая, однако его перенесли из-за ливня.

Впервые такая эстафета состоялась в городе еще 25 октября 1944 года - по инициативе газет «Заря» и «Днепровская правда».

75 лет назад по центральному проспекту пробежали более 15 тыс. человек. Сейчас в эстафете приняли участие около 2 тыс. бегунов. Это - ученики общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, училищ, студенты высших учебных заведений и любители бега.

Поздравил участников эстафеты заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

«Это не олимпийские соревнования мирового масштаба, но радует, что каждый год в этом мероприятии участвует много людей. Они делают это по собственной инициативе для того, чтобы отдать таким образом дань погибшим и пострадавшим в страшной войне 1939-1945 годов. Участники соревнований - преимущественно молодежь, а это значит, что они понимают важность исторических событий прошлого, и это очень важно. А мы проводили, проводим и будем проводить эту эстафету - ради памяти и поддержки традиций», - сказал представитель мэрии.
Участники соревновались на 12 этапах (6 женских и 6 мужских) на проспекте Дмитрия Яворницкого, от ул. Мостовой до площади Героев Майдана. Старт и финиш забега был у Днепропетровского академического театра оперы и балета. Весь маршрут в целом составил 3,5 тыс. метров.
«Это своеобразный символ от легкоатлетов, бегунов. Ведь невозможно радоваться жизни и устраивать соревнования на улицах города, охваченного войной. Таким образом мы каждый раз подчеркиваем свою благодарность за мирное небо над головой», - отметила президент Федерации легкой атлетики Днепропетровской области и города Днепра Марина Филатова.
Виктор Петров представляет команду средней школы № 7, которая уже второй год подряд принимает участие в эстафете.
«Сегодня мы приехали всей школой сюда потому, что очень любим участвовать в эстафетах. Кроме того, это не просто соревнования, это традиционное городское мероприятие, посвященное Дню памяти и примирения, пропустить такое просто невозможно. Ну и всегда приятно получать удовольствие от соревнований, а особенно - от победы», - поделился впечатлениями парень.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте