Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Профилактика стоматологических заболеваний у днепровских первоклассников: бесплатными услугами воспользовалось уже 230 детей

Профилактика стоматологических заболеваний у днепровских первоклассников: бесплатными услугами воспользовалось уже 230 детей

В Днепре в рамках Комплексной программы «Здоровье жителей г. Днепр» впервые проводится бесплатная профилактика кариеса и других стоматологических заболеваний у школьников первых классов. На это в 2019 году из городского бюджета выделено 3 млн грн. Всего за четыре года планируется выделить 12 млн грн.

 В стоматологических поликлиниках открыли специальные кабинеты профилактики и гигиены, которые оборудованы всем необходимым. Детей там учат правильно ухаживать за полостью рта, подбирать индивидуальные средства для этого, а также проводят герметизацию фиссур постоянных зубов (закрытие углублений на поверхности зуба специальными материалами). За первый квартал текущего года герметизацию фиссур проведено 230 детям.
«Возможно, еще не все родители знают об этой важной и полностью бесплатной услуге по профилактике кариеса и других стоматологических заболеваний у детей. Мы распространяем рекламные плакаты и открытки в школах, амбулаториях. Будем проводить герметизацию и летом. Посетить кабинеты профилактики и гигиены можно, записавшись на прием в удобное время. Поэтому приглашаем первоклашек с родителями на эту безболезненную, а главное - полезную процедуру», - сказала во время прямой телефонной линии 15 мая главный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Мартыненко.
Со своей стороны внештатный эксперт департамента по детской стоматологии Татьяна Демишева отметила: начали эту программу с учеников первых классов, поскольку именно с шести до двенадцати лет у детей сменный прикус - это когда молочные зубы еще не выпали, а постоянные начинают появляться.
«В этот период эмаль незрелая, и дети, как правило, недостаточно тщательно прочищают зубы там, где есть глубокие фиссуры моляров. При герметизации врач-стоматолог очищает фиссуры антисептиками, а дальше наносит герметик, который их закрывает. Такая процедура не позволяет развиваться кариесу длительное время, а значит - помогает сохранить зубы здоровыми как можно дольше», - добавила Татьяна Демишева.
Кабинеты профилактики и гигиены работают в детской стоматологической поликлинике № 2 (просп. Слобожанский, 42, тел. (066) 925-96-60), детских отделениях стоматологических поликлиник № 1 (ул. Гоголя, 6, тел. (068) 833- 62-27) и № 2 (ул. Староказацкая, 68, тел. (056) 789-01-89).



Gorod.dp.ua на Facebook.


Димон  (16.05.19 11:27): Возможно кто то не знает.. ДА!!! вообще никто не знает, где вы там рекламу проводите я без понятия, ЕВА и Комфи регулярно мне суют в руки свои листовки, на бигбордах куча морд от презедента до местного депутата, а где рекламируют бесплатную детскую стоматологию для меня загадка, может в самой стоматологии... Ответить | С цитатой
логін  (16.05.19 00:49): Странная новость . Вроде стомлечение в детских стоматологических госклиниках всегда было полностью бесплатным ( не считая периодические "добровольные взносы") . Мы в процессе ползучей постепенной монетизации здравохранения ?-)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте