Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Немеркнущая классика: ветераны двух войн посмотрели спектакль по мотивам повести Ивана Франко

|«« «« »» »»|

АТОшники и ветераны Второй мировой посмотрели спектакль «Ради семейного очага», созданный по мотивам одноименной повести Ивана Франко. Постановку показали в академическом театре драмы и комедии Днепра.

О непревзойденной игре актеров и неподдельных эмоциях зрителей – далее.

«Организовываем для наших защитников и их родных интересный досуг. Они отдыхают, участвуя в мастер-классах, спортивных соревнованиях, тренингах и экскурсиях. Это своеобразная поддержка и психологическая реабилитация. На этот раз всех желающих пригласили в академический театр драмы и комедии на спектакль. Его смогли посмотреть ветераны двух войн – Второй мировой и АТО», – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Юрченко.

Мелодраму в двух действиях «Ради семейного очага» создали по мотивам одноименной повести украинского классика Ивана Франко.

До начала – считанные минуты. Актеры готовятся за кулисами.

Одна из действующих лиц – Ольга Шаблинская, которую играет актриса Нинель Амутных.

«Играю одну из хозяек публичного дома в старом Львове. Героиня его держит вместе со своей компаньонкой, чтобы как-то выживать в трудные времена. Роль у меня эпизодическая: всего две сцены, – рассказала актриса. – Люди приходят в театр за эмоцией, возможно, что-то вспомнить свое, личное. Театр – это одновременно и психотерапия, и развитие, и знание и мировоззренческое и эмоциональное обогащение».

Волнуется перед выходом на сцену главная героиня Анеля. Это роль актрисы Виктории Рудавской.

«Хотя это не премьерный спектакль, волнуюсь, как в первый раз. Репетировали полгода. Но ни одной сцены – «на автомате». Каждый выход – это новый поиск образа, – поделилась Виктория Рудавская. – Спектакль о любви. Несколько детективная история. Сначала создаем загадку, потом ее разгадываем».

Вживается в роль и Артур Опрятный, у которого тоже главная роль.

«Вживаться в роль всегда непросто. Информацию об образе собираешь по крупицам. И однажды просыпаешься – а ты уже в роли», – улыбнулся Артур Опрятный.

В основе сюжета – интрига. Львов, начало ХХ века. Антось Ангарович возвращается с сербской войны. Его встречает любовь всей жизни – Анеля. Наконец, они вместе и счастливы. Но счастье мимолетно. Очень скоро Антось узнает: когда его не было дома, произошло нечто такое, что шокирует. Трещат идеалы, ломаются судьбы, земля уходит из-под ног. Героям приходится спасать свою семью и восстанавливать честное имя. Ценой смерти.

Режиссер-постановщик – народный артист Украины Владимир Саранчук. Он поднял проблему духовности и морали, показал, как можно разрушить границы и условности ради «семейного очага».

АТОшник Андрей Кравец и его жена Александра не сдерживали слез.

«Спектакль очень понравился. Жизненный. Война – это всегда горе и слезы, независимо, это XIX век или XXI. Когда муж на войне, его ждут с надеждой, что все будет хорошо, что он вернется живым», – акцентировали супруги.

Спектакль показали ко Дню Победы над нацизмом во Второй мировой.

Классика актуальна и нетленна, убеждена семья Неживых.

«Театр драмы и комедии всегда на высоте. К тому же это Франко. Он всегда будет актуальным, в любое время. Пришли на спектакль, несмотря на дождливую погоду», – сказали Виктория и Сергей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте