Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В амбулаториях есть все обязательные вакцины

В амбулаториях есть все обязательные вакцины
Детей и взрослых зовут на иммунизацию.

Все 10 обязательных вакцин (согласно календарю вакцинации) сегодня есть в амбулаториях Днепра. Большая часть это комплексные вакцины, такие как АКДС И КПК. Также вакцины от дифтерии и столбняка есть и для взрослых, а вот вакцины от кори есть только для детей и взрослых до 30 лет, которые контактировали с заболевшим, рассказала Внештатный эксперт департамента здравоохранения населения ДГС по детской иммунологии Елена Филина.

«Ежегодно во всем мире в последнюю неделю апреля проходит неделя иммунизации. Цель – рассказать о важности и необходимости вакцинации, повысить осведомленность населения о том, что необходимо проводить вакцинацию на протяжении всей своей жизни. Проводя вакцинацию, мы защищаем ребенка, коллектив, общество и человечество от самых тяжелых инфекционных заболеваний», - уверена Филина.

В нашей стране за счет бюджетных средств закупаются пока только вакцины от 10 инфекций. Если же родители хотят привить своего ребенка от ротавирусной инфекции, гепатита С, ветряной оспы, менигококковой инфекции или гриппа, та такие вакцины придется поискать в частных клиниках или аптеках. Главное при покупке поинтересоваться наличием сертификата о прохождении лабораторного контроля, советует иммунолог.

Те вакцины, что есть в амбулаториях все сертифицированы ВОЗ и прошли лабораторный контроль в Украине. При вакцинации такими вакцинами в прививочном кабинете амбулатории пациенты имеют право получить ответы о том, кто производитель вакцины, каковы условия хранения и сроки годности. Прививки в амбулаториях делают ежедневно с 8 утра и до 16-00, рассказывает заведующая амбулатории 3 ДЦПМСП 11 Марина Полякова.

Также амбулатории снаряжают выездные бригады в школы и садики и там проводят массовую иммунизацию детей. В бригаду обязательно входит врач и одна или две медсестры. Конечно, перед вакцинацией в любом случае необходимо письменное согласие родителей и их присутствие, либо в присутствии их представителя, уверяют врачи.

На сегодняшний день в Днепре вакцинированы более 50 % детей, подсчитали медики.

Gorod.dp.ua на Facebook.


grinua76  (25.04.19 22:24): АКДС какая страна производит? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте