Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Симфоническому оркестру Днепра 80 лет

Симфоническому оркестру Днепра 80 лет

24 апреля пройдет концерт, посвященный юбилею оркестра.

Наш оркестр – самый старый в Украине, ему исполняется 80 лет. И 24 апреля в Днепровской филармонии состоится концерт оркестра-юбиляра. В программе концерта три рапсодии, рапсодии разных эпох, стран и стилей. Одна из рапсодий Сергея Рахманинова, ведь именно он играл на открытии оркестра 80 лет назад, делится главный дирижёр Наталия Пономарчук.

Конечно, в начале концерта музыканты ждут поздравлений и наград, но главный подарок – это их виртуозная игра, а главный подарок аплодисменты зрителей. Еще главная мечта музыкантов – реконструкция концертного зала. Ведь хотя сейчас в нем и проходят концерты, но он нуждается в ремонте. Ведь большая часть приезжих музыкантов и зрителей уносят из филармонии не впечатления о музыке, а память о том, как же они замерзли во время концерта.

«В прошлый свой приезд я очень замерз, играли не в шубах, но в концертных валенках. И сейчас на репетициях в зале очень холодно, хотя во время концерта и включают обогреватели», - делится пианиста и композитора Вячеслава Грязнова, который будет выступать вместе с днепровским оркестром.

Но этот холод и зал не самое худшее, что случалось в истории нашего симфонического оркестра, делится дирижер Наталья Пономарчук. Лет 20 назад его и вовсе распустили, просто пришли из администрации и сказали музыкантам, что оркестр больше не нужен и все уволены. И это сказали музыкантам, которых приглашали в Днепр со всего мира, которым дали жилье, зарплату и вдруг всего этого лишили.

Через два года музыканты оркестра решили объединиться и возродить оркестр и уже на уровне Киева вышел приказ о возобновлении работы днепровского оркестра. Об этом еще помнят музыканты-старожилы, но сейчас симфонический оркестр переродился, сегодня в нем играют молодые талантливые музыканты.

«Я руковожу оркестром 16 или 17 лет и в начале этого пути я мечтала сохранить и не дать разрушить наш оркестр, а сейчас мечтаю продолжить и дать новую жизнь днепровскому оркестру», - делится дирижер.

Концерт, посвященный 80-летию днепровского симфонического оркестра пройдет 24 апреля в 19-00 в Днепровской филармонии им. Когана.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте