Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начали организовывать геологические экскурсии

В Днепре начали организовывать геологические экскурсии

Специалисты вуза НТУ «Днепровская политехника» организовывают экскурсии к геологическим достопримечательностям Днепропетровщины и соседних регионов.

И сегодня представители этого вуза, бывшего Горного университета, рассказали о наработанном опыте таких экскурсий и о том, куда могут поехать желающие.

Кандидат геологических наук, заведующий кафедрой общей и структурной геологии НТУ «Днепровская политехника» Сергей Шевченко рассказал о том, что уже несколько лет такие экскурсии проводят для студентов вуза и учеников Малой академии наук.

- Мы проводим такие поездки для студентов во время летней практики, а для школьников – на каникулах и выходных, - сообщил он. – А теперь решили проводить такие поездки и для всех желающих жителей Днепра. Ведь наша область и соседние регионы очень богаты геологическими памятниками и выходами древних пород.
Например, в городской черте сокровищницей так называемой «Мандрыковской палеофауны» является Рыбальский гранитный карьер. Под Днепром очень интересен переплетением геологии и истории карьер Старых Кодаков на месте древней крепости… Сразу несколько геологических экскурсий проводится в Криворожский железорудный бассейн.
- Кроме уже упомянутых мест, мы посещаем марганцевый карьер под городом Покров (бывший Орджоникидзе), интересный и своими породами, и технологией добычи с гигантскими шагающими экскаваторами, - продолжает проректор этого вуза по научной работе Дмитрий Хоменко. – Уникальное Токовское месторождение гранитов, откуда редкие породы гранита поставлялись по всему СССР. Остров Хортицу и Запорожский железорудный комбинат в Запорожье. Село Васильевку с Лысой горой и Каменную Могилу под Мелитополем.
Все упомянутые маршруты рассчитаны на один день. Есть еще несколько геологических маршрутов в Приазовье – как с ночевкой, так и в экспресс-режиме, без нее.

Наши геологические маршруты интересны и зарубежным гостям. НТУ «Днепровская политехника» реализует много международных межвузовских проектов. В рамках проекта «Горизонт-2020» украинские и польские студенты обмениваются визитами геологической дружбы и познания. Студентки нашего вуза Анастасия Забирко и София Москаленко рассказали об опыте участия в таких проектах и о том, что их польские коллеги были поражены богатством геологических сокровищ Днепропетровщины.

Как стать участником геологических экскурсий?

Представители школ могут обращаться на кафедры общей структурной геологии и разведки полезных ископаемых НТУ «Днепровская политехника», а также в существующий при этом вузе студенческий геолого-туристический клуб.

Обычные горожане могут написать в Фейсбуке Сергею Шевченко или Дмитрию Хоменко. Или же позвонить второму из них по телефону 050-222-76-28.

Сколько будет стоить экскурсия, зависит от числа желающих. Но сотрудники вуза заверили в том, что маршруты – отработаны, транспорт – проверенный, а цены – самые демократичные.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте