Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре очередная вспышка кори

В Днепре очередная вспышка кори

Два очага кори еще активны и под наблюдением эпидемиологов.

С начала года в Днепре 190 человек заболели корью (это более чем в два раза превышает прошлогодние цифры). Из них 111 – взрослые, у которых болезнь проходит тяжелее, чем у большинства детей.

В городе зафиксированы 5 вспышек кори. 3 очага уже не представляют опасности еще 2 активны. Так эпидемиологи наблюдают за сотрудниками терминалов «Новой почты», где корью заболели 16 человек. В очаге 137 человек, 52 сотрудника терминалов сразу после выявления заболевших прошли срочную вакцинацию от кори, паротита, краснухи (вакцина комплексная), рассказала врач-эпидемиолог отдельного структурного подразделения «Днепровский городской отдел лабораторных исследований» областного лабораторного центра «Министерства здравоохранения Украины» Наталья Попова.

«Согласно приказу Минздрава вакцинация проводится всем, кто не знает вакцинирован он или нет и кто контактировал с заболевшим, но только особам до 30 лет. Если это медработники, военнослужащие, студенты, учителя и преподаватели, то ограничений по возрасту нет. В случае с «новой почтой» вакцинировали сотрудников до 30 лет», - рассказывает специалист.

А самая «свежая» вспышка произошла среди студентов ДНУ. Первым в конце марта заболел студент, проживающий в общежитии №1. Он заразил корью еще пятерых (троих из этого же общежития и двоих, с которыми контактировал в университете). Последние заболевшие «датированы» 11 и 12 апреля, все шестеро сейчас находятся на лечении в инфекционной больнице № 21 (на Канатной, 17).

Четверо заболевших студентов в детстве были привиты вакциной КПК, двое не привиты и теперь они и привитые и не привитые «соседи по палате». Но те, кто привит переносят заболевание легче, уверяют врачи.

Исходя из цифр статистики по этому году корью болеют как привитые, так и не привитые. Так за три месяца 2019 года корью заболели 104 жителей Днепра, из них 72% не вакцинированы и 28% привиты от кори. Несмотря на активную программу вакцинации, эпидемия нарастает и количество заболевших корью в Днепре растет с каждым днем. Так в январе корью заболели 28 человек, в феврале и марте по 38 человек, а за апрель уже заразились корью около 90 человек.

«Мы продолжаем настаивать, что вакцинация обязательна. Вакцин достаточно, вакцинация бесплатная. В наличии в амбулаториях вакцины бельгийского и американского производства, - уверяет главный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета Татьяна Мартыненко. - И помните - специфического лечения от кори нет, есть только симптоматическое. Также, даже если в детстве вас вакцинировали, вы можете заболеть из-за того, что иммунитет не производит в достаточном количестве антитела. Но пациенты, которые были своевременно вакцинированы, легче переносят болезнь».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (19.04.19 15:41): "3 очага уже не представляют опасности еще 2 активны. "

Блин, что это за "казнить нельзя помиловать"? Статья написана так коряво, что аж страшно!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте