Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 07 июня 2026
07:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине пациенты с гемофилией на 100% обеспечены бесплатными медпрепаратами

На Днепропетровщине пациенты с гемофилией на 100% обеспечены бесплатными медпрепаратами

Пациенты с гемофилией на Днепропетровщине полностью обеспечены необходимыми медпрепаратами. Их закупают за средства государственного и областного бюджетов.

Об этом стало известно во время пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации.
«На Днепропетровщине проживают 116 человек с гемофилией. Это опасный генетический сбой – дефицит отдельных белков, факторов свертывания крови. Даже малейшая царапина может стать для такого человека смертельно опасной, привести к большому кровоизлиянию», – рассказал главный врач областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.
Сейчас область полностью обеспечена необходимыми для таких пациентов медпрепаратами, отметил председатель совета Украинской ассоциации гемофилии и гемостаза Сергей Шемет.
«За последние два года, лечение гемофилии сделало значительный шаг вперед. Для больных фактор бесплатный. К тому же, помощь можно получить на месте, у своего семейного врача. Ехать в областной центр не нужно», – подчеркнул он.
По словам директора департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Натальи Будяк, на Днепропетровщине планируют открыть Центры для пациентов с гемофилией.
«Планируем создать специальные медицинские центры – в 4-й горбольнице Днепра и областной больнице им. Мечникова. Там людям с гемофилией будут предоставлять консультации и медпомощь», – сказала Наталья Будяк.
Всего в Украине более 2,5 тыс. человек с гемофилией.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (11)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (11)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (7)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)

•  Набережну Дніпра хочуть відремонтувати за майже 17 млн грн: що планують зробити (2)

•  У Дніпрі на Новому мості Nissan врізався у Volkswagen після того, як його протаранив Renault: відео моменту (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте