Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 15 июля 2026
14:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Апостоловском районе построили водовод Зеленодольск-Большая Костромка

|«« «« »» »»|

В Апостоловском районе построили новый водовод. За три месяца за областной счет проложили трубы от Зеленодольска до Большой Костромки. Теперь воду подведут к центру села. После этого громада своими силами сделает «разводку» по улицам.

Впервые централизованное водоснабжение получат 2,5 тысячи жителей села Большая Костромка. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Децентрализация – важнейшая реформа за годы независимости. Она дала толчок для развития городов и сел. Помогаем громадам возрождать инфраструктуру – обновляем дороги, осовремениваем школы, реконструируем и строим водоводы, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Построенный водовод Зеленодольск-Большая Костромка обеспечит качественной водой 2,5 тысячи селян».

Село Большая Костромка Апостоловского района имеет давнюю 300-летнюю историю. Местные говорят, когда-то здесь проходил чумацкий путь. Были большие запасы качественной воды. Чумаки выкапывали колодцы. Вокруг них и образовалось село. Еще 40 лет назад жители брали чистую воду из трех озер. Но они давно высохли.

«Раньше в колодце воды было до отказа. Можно было просто наклониться и зачерпнуть. Сейчас – еле-еле виднеется на дне, – поделилась местная Вера Левина-Кулик. – Это техническая вода, но ею даже огород не польешь – из-за избытка солей растения гниют. Вот набираю по 4 ведра в день, чтобы хоть было чем стирать. А питьевую воду покупать приходится».

В селе вырыли артезианскую скважину. От нее сделали разводку в садик и школу. Но запасы воды там совсем незначительные, говорит староста Николай Фартушный.

Чтобы обеспечить селян качественной водой, в конце 2018-го Днепропетровская облгосадминистрация начала строительство подводного водопровода. За три месяца проложили более 7 км труб от Зеленодольска до въезда в Большую Костромку.

«Очень благодарны руководству Днепропетровщины, что с пониманием отнеслось к нашим проблемам и помогло построить этот водовод», – подчеркнул староста Великокостромского старостинского округа Николай Фартушный.

«Без воды, как говорится, «и не туды, и не сюды». Теперь с нетерпением ждем, когда питьевую воду подведут во дворы. Люди довольны и благодарны всем, кто причастен к этому доброму делу», – сказал пенсионер Николай Романенко.

Следующие этапы строительства – подведение водовода к центру села и «разводка» по улицам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (5)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (4)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (3)

•  Підтримувала бойовиків та окупаційну адміністрацію рф: справу дружини ексватажка так званої «днр» скеровано до суду (2)

•  Поширювали злочинний вплив у місцях несвободи та вимагали кошти для поповнення злочинного «общака» – викрито шістьох осіб, серед яких так звані «смотрящі» (2)

•  Знайшов картку ПриватБанку та 5 днів ходив по магазинах: як солдат витратив понад 33 тисячі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте