Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре ликвидировали межрегиональный конвертационный центр с оборотом почти 560 млн грн

В Днепре ликвидировали межрегиональный конвертационный центр с оборотом почти 560 млн грн

Сотрудники налоговой милиции совместно с Нацполицией в Днепропетровской области прекратили работу межрегионального конвертационного центра, через который было проконвертировано почти 560 млн грн.

В рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 191, ч.2 ст.205, ч.1 ст. 366 УК Украины был установлен житель Днепра, организовавший преступную группу, которая предоставляла предприятиям реального сектора экономики (в т.ч. государственной и коммунальной форм собственности) Киевской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской областей и Киева незаконные услуги по формированию искусственного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличность.

В частности, установлено, что участниками преступной группы по указанию организатора зарегистрирован и приобретен ряд подконтрольных предприятий, на счета которых «клиенты» «конверта» перечисляли денежные средства за якобы приобретенные товары и услуги.

С расчетных счетов подконтрольных компаний фигуранты перечисляли часть этих средств на карточные счета физических лиц-предпринимателей, а потом - снимали наличными. Остальную часть полученных по бестоварным операциям средств перечисляли на счета СХД - реального сектора экономики, которые занимаются оптовой торговлей табачными изделиями, продуктами питания и другими товарами в качестве оплаты за якобы приобретенную продукцию. Последние продавали товары за наличные, которые не учитывались, а передавались организаторам конвертационного центра, отражая при этом в документах налогового учета продажу указанных товаров подконтрольным фигурантам СХД с целью формирования налогового кредита по НДС.

Полученные такими путями наличные фигуранты передавали заказчикам незаконных услуг, за исключением «вознаграждения» в размере 10-13% от суммы конвертации.

Таким образом в течение 2018-2019 годов через счета компаний, которые входили в состав конвертационного центра, было проконвертировано почти 560 млн. грн.

По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисных помещениях, по местам хранения финансово-хозяйственных документов и жительства фигурантов из незаконного оборота были изъяты печати, электронные ключи, банковские карты, черновые записи и финансово-хозяйственные документы подконтрольных компаний, а также 108 тыс грн наличными, компьютерную технику, мобильные телефоны и тому подобное. При этом, по одному из адресов обнаружен склад табачной продукции без каких-либо документов, где была изъята и передана на ответственное хранение партию сигарет стоимостью почти 1,3 млн грн.

Кроме того, наложен арест на 6,6 млн грн лимита суммы НДС на счетах компаний-фигурантов в СЕА НДС и заблокировано 1,9 млн грн на 40 расчетных счетах подконтрольных компаний в 15 банковских учреждениях.

Следствие продолжается.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте