Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 27 августа 2026
10:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В харьковском отеле Ярославского директора украинских аэропортов обсудили ситуацию в отрасли

В харьковском отеле Ярославского директора украинских аэропортов обсудили ситуацию в отрасли

В Харькове 28 марта собрались директора украинских аэропортов, чтобы обсудить пути развития наземной инфраструктуры отечественной авиации.

Об этом сообщили в Ассоциации "Аэропорты Украины" гражданской авиации (ААУГА). В конгресс-центре, принадлежащего Ярославскому luxury-отеля Kharkiv Palace 5* при поддержке команды построенного и управляемого бизнесменом Международного аэропорта "Харьков", состоялось заседание экономико-правового комитета ААУГА.

Мероприятие посвятили обсуждению и выработке стратегических решений, влияющих на развитие и расширение аэропортовой инфраструктуры Украины. В частности, говорили о правовом поле авиаперевозок и гармонизации законодательства со странами ЕС, регулировании размера аэропортовых сборов, режиме использования земель, находящихся в собственности аэропортов.

Среди прибывших в Kharkiv Palace 5* гостей – руководство ААУГА, представители Госавиаслужбы и Министерства инфраструктуры Украины, ГП "Украерорух", аэропортов Киева, Одессы, Днепра, Запорожья, Винницы, Кривого Рога, Полтавы, Херсона и др.


"Это очень полезное событие, когда и бизнес, и чиновники имеют возможность пообщаться откровенно, поговорить по тем вопросам, которые на сегодняшний день существуют", – сказал и. о. первого заместителя председателя Госавиаслужбы Украины Сергей Коршук.

Председатель ААУГА Петр Липовенко подчеркнул: "Мы благодарны за возможность провести заседание в таких комфортных шикарных условиях. Анализируем состояние отрасли и обсуждаем стратегические вопросы".

Генеральный директор Международного аэропорта "Харьков" Владимир Васильченко рассказал об опыте развития сети рейсов и привлечения авиаперевозчиков, а также прокомментировал мероприятие ААУГА. "Мы сегодня обсуждаем вопросы дальнейшего развития отрасли. Рынок диктует новые цены – приход лоукостеров (низкобюджетных перевозчиков). И надо это учитывать в стратегии", – сказал Васильченко.


Владелец и президент Группы DCH, инвестор строительства харьковского аэропорта и отеля Kharkiv Palace 5* Александр Ярославский приехал поприветствовать участников форума. "Я очень рад, что все откликнулись на наше предложение. Собралась вся элита авиационного бизнеса. Поделятся идеями, мыслями и планами. И я надеюсь, что все выйдут после этого общения с какими-то новыми проектами. Потому что аэропорты украинские, все работает для Украины. И это наша основная задача – сделать так, чтобы гражданам Украины, гостям нашей страны было комфортно", – заявил Ярославский.

После завершения официальной части гости мероприятия посетили Международный аэропорт "Харьков" и функционирующий на его базе Центр подготовки пилотов "Ротор".

Международный аэропорт "Харьков" в его нынешнем виде появился в Харькове как один из объектов инфраструктуры Евро-2012. Проект был реализован в формате частно-государственного партнерства, строительство нового аэровокзального комплекса из 2 терминалов и реставрацию исторического здания старого терминала профинансировал Александр Ярославский, выделив на эти цели $107 млн. Общий объем инвестиций Ярославского в подготовку города к Евро-2012 превысил $300 млн, а в развитие Харьковского региона – $1 млрд.

Строительные работы в харьковском аэропорту, а затем и управление им осуществляется Группой DCH. В 2018 г. услугами Международного аэропорта "Харьков" воспользовались около 1 млн путешественников, были открыты 12 новых регулярных рейсов. В 2019 году планируется увеличить пассажиропоток на 25%.

Ярославский также заявил о готовности инвестировать приблизительно $70 млн в строительство терминального комплекса аэропорта в Днепре. По просьбе мэра города он профинансировал привлечение авторитетных европейских экспертов для оценки вариантов реализации проекта. В начале марта специалисты Airport Consulting Vienna заявили, что наиболее привлекательным сценарием является развитие существующего аэропорта Днепра: в этом случае инвестиции в 2 раза меньше ($200 млн против $400 млн), а срок выполнения работ в 2,5 раза короче (2 года вместо 5 лет) по сравнению с освоением площадок greenfield – в чистом поле.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (26)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (5)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)

•  У Дніпрі за позовом прокуратури знесено самочинно збудовану будівлю (4)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте