Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
03:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре запустят 12 фонтанов

В Днепре запустят 12 фонтанов

Городские фонтаны готовят к запуску, который состоится в конце апреля.

Три из двенадцати городских фонтанов сейчас ремонтируют. Рабочие обнесли лесами и пленкой «Порог ревучий», чтобы оборудовать гидроизоляцию фонтана, поясняет и. о. начальника КП «Административное архитектурно-строительное управление» Алексей Прохоров.

«Фонтан отработал шесть сезонов и уже пора под существующее гранитное покрытие нанести гидроизоляцию для того, чтобы грунты не разрушались», - поясняет специалист.

В фонтане «Каскад» в парке Шевченко происходит текущий ремонт и реставрация гранитного покрытия, оборудуют гидроизоляцию. В фонтане «Муза» возле театра Оперы и балета ремонтируют покрытие чаши фонтана.

«Эти три фонтана будут готовы к запуску к 1 мая, остальные в середине апреля. Мы уже расконсервируем после зимы городские фонтаны и как только станет тепло, они начнут работать», - обещает Прохоров.

На текущий ремонт фонтанов планируют потратить около 6 млн гривен. В эту сумму входят ремонты покрытий, чаш, электрического и насосного оборудования, поясняет специалист. А на содержание, эксплуатацию и обслуживание в течение сезона (с мая по октябрь) всех двенадцати фонтанов потратят около 12 млн гривен.

В этом году фонтаны будут работать ежедневно с 8 утра до 20 часов вечера, в выходные и праздничные дни фонтаны будут работать до 22 часов, сообщил Прохоров. Правда, пока окончательный график работы фонтанов еще не утвержден, поэтому время начала и окончания работы городских фонтанов может поменяться, говорит Прохоров.

В список 12 городских фонтанов входят: «Порог ревучий» на Монастырском острове, «Каскад» на смотровой площадке парка Шевченко, «Гейзер» напротив гостиницы Днепропетровск, «Лебедь» в акватории Днепра, «Сфера» на набережной в районе ул. Юлиуша Словацкого, фонтан возле театра Шевченко, фонтан возле горсовета, фонтан в сквере Героев, фонтан на Староказацкой, 58, «Муза» возле театра Оперы и балета, фонтан на Аллее влюбленных на ул. Столярова, «Арка влюбленных» на набережной жилмассива Солнечный.

В большинстве городских фонтанов вода водопроводная, но пить ее не стоит, потому что вода циркулирует в фонтане без дополнительной очистки до качества питьевой. И только все фонтаны на набережной с обеих сторон Днепра (и, конечно, фонтан «Лебедь») берут воду непосредственно из реки, так что тем, кто не любит купаться в Днепре, не стоит бегать под «Аркой влюбленных» или по «Гейзеру» на набережной в районе гостиницы Днепропетровск.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Юрий  (28.03.19 11:38): Шесть сезонов это очень много для гидроизоляции...надо каждый год выделять и осваивать... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте