Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чего нельзя делать на выборах: запрет на маски и скандал из-за символики

Чего нельзя делать на выборах: запрет на маски и скандал из-за символики

Предупреждают о селфи и не советуют отвлекать членов комиссий.

В Министерстве внутренних дел на днях заявили: за селфи в избирательной кабинке можно сесть в тюрьму. "Сегодня" узнали, почему нельзя фотографировать бюллетень во время голосования и какие еще табу для избирателей в день выборов.

Советник главы МВД Иван Варченко в понедельник заявил: публичное разглашение своего выбора чревато проблемами.

"Вы не имеете права фотографировать свой бюллетень, не имеете права демонстрировать его на участке. Это нарушение тайны волеизъявления. То есть никаких селфи в кабинках, никаких отчетов, — отметил он. — Съемка и фиксация каким-либо способом результатов волеизъявления — нарушение тайны голосования. Избиратель, который себе это позволит, может понести наказание до трех лет лишения свободы".

Правда, Варченко добавил, что ответственность предусмотрена только за публичную демонстрацию. Если избиратель рассказал, за кого он отдал голос в частном общении, ему ничего не будет. Подтверждает это и председатель "Гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская. По ее словам, селфи с бюллетенем сделать можно, а вот показывать его никому нельзя. Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель отмечает, что зачастую селфи с бюллетенем — один из самых главных признаков фальсификаций.

"Это технология, в итоге которой избиратель получает деньги в обмен на это фото. Правда, такая технология больше характерна для местных выборов, сомневаюсь, что на президентских она будет популярной", — говорит эксперт.

Нарушения

Кроме селфи, нельзя на избирательном участке публично рассказывать о своем выборе. Это также считается нарушением тайны голосования и наказывается штрафом в 5100 грн или тремя годами тюрьмы. Запрещено мешать голосовать другим людям — за такой проступок можно получить три года тюрьмы. Если же человек, пытаясь помешать волеизъявлению, угрожал физической расправой, применил силу или повредил чужое имущество, то ему грозит уже до 5 лет лишения свободы. Под запретом на выборах также и попытки проголосовать больше одного раза. Это считается "незаконным использованием бюллетеня" и наказывается штрафом до 5100 грн или двумя годами исправительных работ. А самое суровое наказание за подобное нарушение — три года тюрьмы.

Политолог Руслан Бортник обращает внимание, что на участке нельзя расспрашивать других избирателей об их выборе.

"Это тоже квалифицируется как нарушение. Будут проблемы и в случае, если человек вынесет бюллетень из участка. Ну и конечно же нельзя приходить в неподобающем виде. Например, сильно выпившим, — говорит эксперт. — Запрещено занимать много времени у члена избирательной комиссии. Эта проблема особенно актуальна для маленьких населенных пунктов, где все друг друга знают и не упускают случая поделиться новостями. Это останавливает процесс и ставит под вопрос независимость членов избирательных комиссий".

Не советует Бортник пользоваться своими ручками — члены комиссии могут расценить это как попытку сфальсифицировать результат. Кошель добавляет: распространена в Украине проблема, когда в избирательную кабинку заходят сразу несколько человек. Наконец, эксперты напоминают: члены комиссий должны идентифицировать человека, а это означает, что проголосовать в маске Чубакки, Бетмена или любого другого любимого персонажа не получится — придется показать лицо.

Майки с кандидатом: законно, но со скандалами на участках

Алексей Кошель также рассказал нам, можно ли в день выборов прийти на участок, например, в футболке с символикой одного из кандидатов.

"Тут очень сложно провести границу между нормами закона и личной ответственностью. Думаю, если футболки изготовлены централизованно, то это обязательно приведет к скандалам. На участках же будут наблюдатели, представители кандидатов, и они расценят это, как агитацию в день выборов, что запрещено законом, — говорит глава КИУ. — С другой стороны, это уже стало практикой, когда граждане приходят с символикой кандидата — значками, футболками, папкой с большим логотипом. Но избиратели, наблюдатели, члены комиссий должны помнить — будет серьезный взаимный контроль со стороны всех политсил. Убежден, любая мелочь, даже значок, будет расцениваться как агитация в день выборов. Поэтому лучше не провоцировать".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гарий  (25.03.19 08:53): Позавчера (23.03) Бойко и Медведчук (предателя Украины, на котором уже и клейма ставить негде :) ездили в Москву, на поклон к Медведеву.
Тот обещал помочь: заставить Газпром Миллера снизить цену на газ так, чтобы в случае победы Бойко гаждане Украины платили за него на 25% меньше! Какой добренький Медведев!
На самом деле это их помощь Путину, заявившему: "Меня устроит любой Президент Украины, кроме ПОРОШЕНКО!".

А хрен ему, ГОЛОСУЕМ ЗА ПОРОШЕНКО!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Гарий  (25.03.19 08:12): ГОЛОСУЄМО ЗА ПОРОШЕНКО! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гарий  (25.03.19 08:08): Знову модератор видалив вчора (24.03) коментар якогось Вуйко тупоголове з Коломиї (аж ніяк не менше :), який писав:
"…за гратами сидить наша героїня - Надія Савченко!".

В цьому я згоден – вона Герой України! Я не забув її мужньої поведінки на імітованому путінським режимом судовищі! Не забув, як вона відмовилась бути "свадебным генералом" (рос.) у пані Тимошенко, не забув і її звернення до Путіна: "Відчепись від України!" у Верховній Раді.

Навіть якщо і є її провина перед Україною -- це наша справа, самі розберемось з нашим Героєм, хай пропутінці не метушаться!

В їхніх новинах не згадують про Надію, намагаючись ввести в оману СБУ: хай вважають, що вона перевербована!

Я в це не вірю, але моживо, ізоляція Надії лише прикриття її професійному навчанню в розвідці!
Ніякої підказки я не роблю, це ж хрестомаійний прийом усіх спецслужб, і путінської ФСБ напевно!

Хоча, можливо, арешт Надії в такому разі санціонований особисто Порошенком, все одно закликаю:

ГОЛОСУЄМО З
Ответить | С цитатой
Гарий  (24.03.19 12:18): Это кто ж сегодня, 24.03, так подсуетился и удалил мой вчерашний комментарий ?
Неужто модератор -- сила есть, ума не надо!

Пока не запрещено агитировать, придётся частично повторить:
представим себе что СБУ дала взятку путинским чиновникам и те сообщили, например, что бронетехника, поставленная ещё в УССР, поставлялась также в Фанталию, когда и по какому контракту.
Потом покупают чиновников Фанталии, которые срочно организуют запрос на запчасти якобы для ремонта этой техники, потом подкупают других путинских чиновников, чтоб они протолкнули такой контракт и поставили в Фанталию эти запчасти, потом нанимают контрабандистов, чтоб доставить их в Украину!
Примитивно, конечно, и рискованно, ихнее ФСБ тоже не лыком шито, каждая запчасть нам дорого обходится, хотя и намного дешевле, чем бесценная кровь, пролитая в АТО!
Путинские агенты знают, что Президент связан гостайной и подбрасывают "неубиенные" лозунги типа "Де відрубані руки?".

А хрен им, ГОЛОСУЕМ ЗА ПОРОШЕНКО!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зоя  (24.03.19 11:40): Не запугивайте избирателей! Лучше доведите до их сведения, что после голосования их могут спросить о сделанном выборе. И не нужно бояться отвечать. Это ЭКЗИТ-ПОЛ ! Ответить | С цитатой
прохожий  (23.03.19 20:29): Как бывший член избирательной комиссии авторитетно заявляю: аферы с "исчезающими чернилами" - это народная сказка. На последних выборах ни одного такого бюллетня ( с пустым квадратом) не было. А еслиб и был, то избирательная комиссия его признала бы недействительным... Ответить | С цитатой
прохожий  (23.03.19 18:35): Вариант: "П" и "Зе" проходят во второй тур, "Зе" отказывается от участия во втором туре.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (23.03.19 12:36): а как же свобода слова? почему я не могу всем рассказывать за кого я голосовал, что за бред Ответить | С цитатой
Элка  (23.03.19 09:50): Это тех, кто мешает волеизъявлению и лезет в кабинку к избирателю из-за фотовспышки , надо наказывать: до 5 лет лишения свободы.
Так по закону!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте