Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре запустили виджет экомониторинга

В Днепре запустили виджет экомониторинга

Любой сайт может поставить виджет экомониторинга Днеапропетровской области.

Новый сервис – виджет экомониторинга в режиме раельного времени отныне можно поставить на любом сайте совершенно бесплатно. Для этого нужно лишь написать прзработчикам программы, они вышлют вам код и пользователи смогут видеть на вашем сайте данные с пунктов экомониторинга, рассказал депутат Днепропетровского областного совета Павел Хазан.

Виджет только презентовали и сейчас он работает в тестовом режиме, но уже сейчас каждый желающий может установить его. На данный момент система отображает в режиме реального времени данные с 12 пунктов мониторинга воздуха со всей области. 4 пункта расположены в Днепре (на жилмассиве Победа (в районе круга), пр. Свободы (в районе съезда с моста), на жилмассиве Приднепровск и на ул. Батумской).

«Мы устанавливали пункты мониторинга в зонах жилой застройки, в которых ситуация не очень благополучная из за большого транспортного трафика или окружающих предприятий», - комментирует эколог, депутат Днепропетровского областного совета Алексей Ангурец.

В пунктах около десятка разных датчиков, которые измеряют всевозможные показатели загрязнения воздуха (от мелкодисперсной пыли до диоксида серы и аммиака), также система мониторинга измеряет и климатические параметры, так как без них невозможен качественный анализ данных.

Уже в этом году в систему добавят еще несколько пунктов измерения загрязнения воздуха (стационарных и мобильных). Всего по области необходимо установить 60 пунктов экологического мониторинга. Надо смотреть загрязнение не только воздуха, но и воды (а таких пунктов у нас пока нет), считают экологи.

«Доступ к информации и открытые данные о состоянии окружающей среды предписаны Орхусской конвенцией. Эта конвенция работает в Украине уже более 10 лет и теперь этот виджет – яркий пример доступности информации об окружающей среде», - считает Павел Хазан.

Справка.

Виджет экомониторинга можно найти на сайте ecomonitoring.info

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (25.03.19 17:10): "Днеапропетровской"
"раельного"
"прзработчикам"
"из за"...
И это только описки! Двоечница!
Ответить | С цитатой
777  (24.03.19 10:55): Днеапропетровской области? какая то новая область у нас появилась? как то без ошибок можно? я уже молчу о Сичеславской области...(Согласно предложенным изменениям в Конституцию, Днепропетровская область получит название Сичеславская) Ответить | С цитатой
wasily_g  (24.03.19 08:23): экология? у нас тут такие помойки около школы №147 и никому нет дела! Ответить | С цитатой
в это  (23.03.19 10:58): можно поверить, кой какие графики к красному подходят Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте