Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине увековечили имя королевы Великобритании

На Днепропетровщине увековечили имя королевы Великобритании

Имя здравствующей королевы Елизаветы Второй присвоили сразу трем объектам в селе Елизаветовка, расположенном рядом с городом Каменское и знаменитыми Голубыми озерами.

Разумеется, к британской королеве название этого села никакого отношения не имеет. Оно гораздо старше пусть и находящейся уже в весьма почтенном возрасте Елизаветы… А присвоили в Елизаветовке имя Елизаветы Второй площади перед сельсоветом, парку и детской площадке! Более того, есть перспектива появления еще трех объектов, связанных с императрицей Великобритании.

В чем причины такой масштабной любви к правительнице Британии, Городской сайт выяснял у председателя поселкового совета Елизаветовки Максима Голосного.

Как выяснилось, инициатива топонимических преобразований – именно его. Но переименования происходили без участия Голосного.

- Великобритания – одна из немногих стран, которая занимает принципиальную позицию по поводу аннексированных у Украины территорий, - считает Максим Голосной. – По официальному приглашению я смог недавно побывать в Лондоне и еще четче понять уровень помощи этой страны Украине. Донес эту мысль и предложение о том, как отблагодарить Великобританию за эту роль, до депутатов нашего сельсовета. Решение о переименованиях сельсовет принимал (причем единогласно!) без моего участия – я был в отпуске. И впервые в Украине на карте пусть и небольшого населенного пункта увековечено имя королевы Великобритании.
Решение сельсовета об этом факте вступило в законную силу 20 марта. Но на этом елизаветовцы не останавливаются.
- Уже на следующей неделе мы проинформируем о переименованиях Министерство иностранных дел Великобритании и Букингемский дворец, официальную резиденцию королевы, - рассказывает о ближайших планах Голосной. – Также у нас в ближайшее время после консультаций со специалистами появятся мурал, памятные доска и знак в честь Елизаветы.
Главе этого поселка, похоже, хотелось бы увековечить королеву по полному – бюстом или даже (чего там скромничать!) статуей! Вот только нормы британской морали не позволяют устанавливать подобные скульптурные формы без прямого согласия королевы.

Максим Голосной верит, что топонимическая «революция» в его селе позитивно повлияет на туристическую и инвестиционную привлекательность Елизаветовки. Надеется, что сначала посетить село с таким креативным отношением к королеве пожелают официальные лица (может – даже члены королевской фамилии!). А уж за ними заструится ручеек британских туристов.

Такая перспектива сельского голову и радует, и страшит. Посмотреть в окрестностях Елизаветовки есть на что – на те же Голубые озера. По словам Голосного, за последние три года их экологическое состояние только улучшается. Возмущает его лишь то, что с людей за вход в эту зону отдыха продолжают брать деньги, и глава Елизаветовки никак повлиять на эту ситуацию не может.

А вот окрестная инфраструктура (в первую очередь – ведущие в это село дороги) не выдерживает никакой критики. И если официальные лица Великобритании решат посетить сей сказочный уголок, для наведения порядка и красоты придется предпринимать судорожные усилия на областном уровне…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Евгений  (22.03.19 19:17): Воспаление головного мозга, если конечно есть чему восполняться... Детская площадка имени Английской королевы. Это финиш господа. Это безнадежно больные люди Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
222  (22.03.19 15:55): Называть что-либо в честь живых людей - это, мягко скажем, как-то нехорошо. По-моему, таким только в первые годы советской власти страдали, потом отказались.
Максиму Голосному вообще респект, много хорошего делает, но тут - явно перегнул.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте