Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

РН Vega с украинским двигателем четвёртой ступени вывела на орбиту космический аппарат PRISMA

РН Vega с украинским двигателем четвёртой ступени вывела на орбиту космический аппарат PRISMA

22 марта 2019 года в 3 часа 50 минут по киевскому времени (21 марта в 22 часа 50 минут по местному времени) с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск ракеты-носителя лёгкого класса Vega с итальянским спутником дистанционного зондирования Земли PRISMA.

Ракета-носитель Vega разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI) для доставки на низкую околоземную орбиту грузов массой от 300 до 1500 килограммов (в зависимости от параметров орбиты).

Для верхней (четвёртой) ступени этой ракеты конструкторское бюро «Южное» разработало, а Южмаш изготовил маршевой двигатель РД-843.

Успешному запуску космического аппарата способствовала, в том числе, и надёжная работа украинского двигателя РД-843, который согласно программе полета включался в работу три раза.

PRISMA – малый спутник итальянского космического агентства, который будет использоваться для наблюдения Земли. Основная задача аппарата – продемонстрировать работу нового мощного электрооптического инструмента. Он совмещает в себе гиперспектральный прибор и черно-белую камеру. Гиперспектральный прибор будет вести наблюдения в 239 спектральных диапазонах, от видимого и ближнего инфракрасного (VNIR) до коротковолнового инфракрасного диапазона (SWIR). PRISMA поможет в мониторинге сельскохозяйственных и водных ресурсов, экологической обстановки.

Масса спутника составляет 879 кг. Он будет выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 614 км. Ожидаемый срок работы – 5 лет.

Запуск ракеты с Куру стал 14 стартом ракеты Vega за последние семь лет. PRISMA стал 70-м спутником, запущенным французской компаний.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Петро  (22.03.19 11:36): Фигня это все... На юмз деньги людям не плотят... А качество требуют... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте