Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 06 июня 2026
01:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Николаевке реконструируют детсад с 30-летней историей

|«« «« »» »»|

В селе Николаевка Днепровского района за областные средства реконструируют детский сад «Веснянка», который не работает уже более двух десятилетий. После завершения работ он примет 70 детей. Больше всего ждут этого события мамы, ведь наконец-то смогут выйти на работу.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Независимо от размеров населенного пункта, малыши должны воспитываться в комфортных, безопасных и современных условиях. На Днепропетровщине строим детсады и реконструируем существующие. За последние четыре года создали уже более 6 тысяч новых мест. На этом не останавливаемся», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Детсад «Веснянка» в Николаевке построили еще в 1990-м. Однако он проработал восемь лет и закрылся на реконструкцию. Однако из-за нехватки средств обновления так и осталось «на бумаге».

«Досадно, что такое большое здание, которое способно обслуживать три села, стоит без дела. Я сама выросла без детсада, уже и детей имею, а проблема так и не решена. Сына Тимура отправляю в школу, а двухлетнюю дочь Маргаритку оставить не с кем. Потому что бабушка работает, муж тоже. Поэтому приходится самой сидеть», – рассказала жительница Николаевки Алена Манукян.

Проблему сдвинула с «мертвой точки» Днепропетровская ОГА. Дошкольное учреждение теперь не пустует посреди села, а кардинально меняется.

«Слава Богу, началась реконструкция детского сада. Родители уже сдали документы и ждут завершения работ. Все очень рады, что село оживет. Дети смогут пойти в садик, а мамы – выйти на работу», – рассказала председатель Николаевского сельсовета Антонина Черная.

С большим нетерпением ждет открытия обновленного детского сада Элина Скубицкая. Ее старшая дочь Юля воспитывалась дома – оттуда и пошла в школу. А вот двухлетний Владислав имеет больше шансов попасть в садик.

«Садок – это наша мечта. Может, со вторым ребенком удастся ее осуществить. Представлял, что после реконструкции заведение будет солнечным, с большими окнами», – поделилась мама.

Надеется на садик, как на чудо, и Алла Сапига.

«Садик есть садик, что и говорить. Детки вместе, привыкают друг к другу, учатся дружить, развиваются в коллективе. Даже в школу лучше готовиться», – убеждена женщина.

На сегодня в дошкольном учреждении заменили кровлю, установили новые окна, утеплили и частично покрасили фасад. Кроме того, сделали перепланировку групп, смонтировали коммуникации и проложили новую электросеть. Сейчас продолжаются внутренние работы. В помещениях шпаклюют стены, в санузлах укладывают плитку.

У здания смонтировали модульную газовую котельную.

Детсад – на 4 группы. В каждой будет свой игровая площадка и павильон с песочницей.

Территорию облагородят, высадят деревья, кусты и цветы.

После открытия обновленное дошкольное учреждение готово принимать не только детей из Николаевки, но и близлежащих сел.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (6)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (3)

•  Ботсад Дніпра постраждав від юних вандалів (2)

•  Набережну Дніпра хочуть відремонтувати за майже 17 млн грн: що планують зробити (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте