Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
09:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Студенты из Днепра посетили Италию с архитектурным туром

Студенты из Днепра посетили Италию с архитектурным туром

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова организовал поездку 30 студентов украинских архитектурных и строительных вузов в Милан. Визит в Италию стал наградой для победителей образовательного конкурса «Архитектор 2019».

Среди счастливчиков – студенты из девяти украинских вузов, в том числе Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры: Анна Абаева, Наталия Азема, Инга Компаниец, Юлия Макагон, Вероника Локшина, а также Надежда Пивень из Днипровского государственного колледжа строительно-монтажных технологий и архитектуры. Будущие архитекторы прошли сложный конкурсный отбор. По итогам отборочных этапов из 1 300 конкурсантов в финал вышли 85 человек. Каждый финалист представил на суд экспертного жюри дизайн-проект городского парка, и эксперты отрасли выбрали 30 лучших работ.

C 12 по 15 марта юные архитекторы и строители посетили международную профильную выставку Made Expo 2019, где около 1 000 экспонентов, компаний и бюро с мировым именем представили свои проекты, конструкции, материалы и технологии.

Студенты из Днепра посетили Италию с архитектурным туром

Четыре направления экспозиции – наружная обшивка и оконные системы, интерьеры и внутренние поверхности, строительные материалы и краски, а также программное обеспечение и оборудование – очень заинтересовали украинских студентов. По их словам, они увидели все инструменты современного рынка, возможности новых материалов и способы их применения.

Студенты из Днепра посетили Италию с архитектурным туром

Кроме того, Фонд Бориса Колесникова подготовил для ребят настоящий двухдневный мастер-класс на улицах Милана. Студенты, многие из которых впервые побывали за границей, не просто увидели достопримечательности, а взглянули на них профессиональным взглядом, ознакомились с историей создания, особенностями архитектурных стилей и необычными дизайнерскими решениями.

Студенты из Днепра посетили Италию с архитектурным туром

В роли гидов выступили специалисты по дизайну, истории архитектуры и урбанистике Франческа Ачербони и Пьерфранческо Сачердота. Итальянские гиды с гордостью представили ребятам творения архитекторов прошлого и современности. В первый день тура они ознакомили их со старинными шедеврами: Аркой Мира, парком Семпионе, театром Ла Скала, Галереей Виктора Эммануэля II, готическим собором Рождества Девы Марии.

Студенты из Днепра посетили Италию с архитектурным туром

Второй день тура начался с визита в Государственный университет, расположенного в здании XV века, старинную библиотеку госпиталя и современное здание Фонда библиотеки Фельтринелли. Экскурсия продолжилась осмотром образцов модерна и постмодернизма.

Студенты из Днепра посетили Италию с архитектурным туром

«Милан является культурным и архитектурным центром Италии. За четыре дня наши победители увидели экологические и инновационные строительные решения, прикоснулись к памятникам с древнейшей историей. Будущие специалисты смогли перенять передовой опыт в известном архитектурно-дизайнерском бюро Италии – One Works, пообщаться с одним из управляющих партнеров Леонардо Кавалли. Побывали ребята и в Европейском институте дизайна IED Istituto Europeo di Design – ведущем вузе Европы в области моды, дизайна, визуального искусства и коммуникаций, посетили профильные занятия. Сегодня мы даем молодежи новые знания и мотивацию, а завтра она сконструирует оригинальные сооружения и возведет новые города», – рассказала София Мудрык, директор благотворительного Фонда Бориса Колесникова.

Студенты из Днепра посетили Италию с архитектурным туром

Студенты отметили, что они возвращаются в Украину с новыми идеями и творческим вдохновением.

Студенты из Днепра посетили Италию с архитектурным туром

«Кроме классических шедевров итальянской архитектуры, мы увидели легендарные небоскребы, инновационные жилые комплексы и башни. Познакомились с людьми, которые подарили Милану новый облик. Это произвело огромное впечатление. Я понимаю, что мы тоже способны многое изменить в своей стране», – рассказала Вероника Локшина, победительница «Архитектора».

В 2019 учебном году Фонд Бориса Колесникова в третий раз проводил конкурс «Архитектор». Ранее победители награждались поездкой на Неделю архитектуры и дизайна в Японию (2014 год) и архитектурным туром в Дубай (2018 год).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте