Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр - один из лидеров привлечения общественности к участию в процессах развития города - эксперт

Днепр - один из лидеров привлечения общественности к участию в процессах развития города - эксперт

По результатам IV всеукраинского муниципального опроса Днепр занимает 5-е место среди областных центров Украины по возможности жителей включаться в процесс формирования решений. Остальные крупные города, например, Харьков, Одесса, Киев, Запорожье, Львов, не попали даже в первую десятку.

Чтобы днепряне могли сами решать, как эффективнее тратить бюджетные средства, в городе введены две муниципальные программы - «Партисипаторное бюджетирование» (Бюджет участия) и Программа содействия деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и обслуживающих кооперативов в многоквартирных домах.

 В 2019 году по инициативе мэра Бориса Филатова финансирование проектов бюджета участия по сравнению с прошлым годом увеличено почти вдвое - с 16 до 31 млн грн, а расходы на софинансирование проектов ОСМД выросли более чем 10 млн грн - до 38 млн грн. Смета программ увеличилась, в частности, благодаря реформе децентрализации, которая внедряется по инициативе Президента Украины Петра Порошенко. Вследствие реформы в городском бюджете остается больше поступлений.

«Позитив децентрализации уже на местном уровне в том, что деньги из муниципального бюджета спускаются еще ниже - к обществу, которое получает возможность самостоятельно решать, как и на что их тратить, участвуя в упомянутых программах. В Днепре Бюджет участия работает с 2017 года. Уже состоялись три его этапа, в рамках которых победили 227 проектов на общую сумму 62 млн грн. Более трети этих проектов уже реализовано (81 проект), остальные - в процессе воплощения. В общем Бюджет участия позволяет влиять на распределение средств для реализации именно тех инициатив, которые интересуют общество. Понятно, что решением глобальных вопросов занимается власть города, а бюджет участия позволяет решать более локальные проблемы - с участием самих горожан. Таким образом город развивается интенсивнее», - рассказала на пресс-конференции 14 марта кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.
Со своей стороны заместитель директора департамента по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив Днепровского городского совета Ольга Сеножатская отметила: реализованные проекты можно разделить на несколько групп: ремонт и благоустройство домов и дворов; расширение научно-технической и инвентарной базы учебных заведений; обустройство детских и спортивных площадок.
«Среди интересных проектов-победителей первого этапа бюджета участия - открытие молодежного коворкинг-центра «Днепр» на базе Дворца детей и юношества. По результатам второго этапа были проекты преимущественно по ремонту и закупке мультимедийного и другого оборудования в учебные заведения. Третий этап стал переломным - появилось много креативных, образовательных, социальных инициатив, которые в этом году будут реализованы. Например, проведение Всемирного дня глухих, «Днепр - безопасен для детей» (проект, направленный на противодействие буллингу в школах), «Пища жизни» (раздача пищи нуждающимся), «Бесплатный кинозал в библиотеке», «Образовательный хаб «Мир науки» и многое другое», - сказала представительница мэрии.
 Ольга Сеножатская также добавила: планируется, что четвертый этап бюджета участия начнется в июне. До этого, департамент по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив горсовета будет организовывать различные образовательные мероприятия, во время которых всем желающим расскажут, как правильно готовить, подавать проекты.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте