Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
12:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как праздновали Масленицу в Украине: блин-великан и национальный рекорд

Как праздновали Масленицу в Украине: блин-великан и национальный рекорд

В воскресенье, 10 марта, Молодежная площадь города Дружковка Донецкой области преобразилась. На сцене пели и танцевали талантливые участники местной самодеятельности, в бревенчатых теремках бесплатно раздавали блины с джемами, из огромных самоваров наливали ароматный чай. Гостей развлекали баянисты и артисты оригинального жанра, на ходулях в украинских костюмах. Ребятишки не отходили от ведущих и аниматоров, которые проводили конкурсы, викторины и радовали зрителей. Были устроены живописные уголки для фотосессий и тематические инсталляции.

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова и хоккейный клуб «Донбасс» подарили жителям Дружковки настоящий праздник — традиционное Масленичное гуляние.

Масленичное гуляние

Веселье продолжалось до позднего вечера. В конкурсах разыграли ценные призы (телевизор, планшет, смартфон и кухонную бытовую технику), сувениры, наборы сладостей от ТМ «Конти». Жителям Дружковки понравился замечательный концерт, профессиональный диджей и зажигательное выступление популярной кавер-группы Furman Band. Вечером гостей ожидала дискотека и фаер-шоу, символизирующее приход весны.

Масленичное гуляние

В качестве сюрприза Фонд установил национальный рекорд. Десять поваров ресторана «Евросити» и пекарни «Бутик хлеба» из Константиновки на специально изготовленной огромной сковороде испекли масленичный блин диаметром три метра. Рекорд зафиксирован в Национальном Реестре рекордов Украины. Дружковчане искренне переживали, наблюдая за кулинарным шоу, и с удовольствием дегустировали масленичный шедевр. Его создатели поделились секретом приготовления блюда: 20 литров молока, 2,5 кг сливочного масла, 192 яйца, 6,5 кг муки, 1,5 кг сахара и 150 г соли.

Масленичное гуляние

«У нас получилось! Теперь уже можно шутить, что в нашем блине-рекордсмене были секретные ингредиенты: крепкие нервы, сила воли и большая порция удачи. Говорят, на кухне нет места двум хозяйкам, а у нас десять человек готовили на одной сковороде и сотни зрителей наблюдали. Знаю, гости праздника очень за нас переживали, верили в нас. Спасибо всем. Мы испекли наше огромное «солнышко» в честь прихода весны, на радость всем жителям Дружковки», — рассказал повар Николай.

Масленичное гуляние
Масленичное гуляние

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников присоединился к поздравлениям с Масленицей и подчеркнул, что Донетчина всегда славилась талантами и рекордсменами.

«Спасибо всем участникам праздника: жителям Дружковки, Константиновки, спортсменам и артистам за те эмоции, которые они подарили. Здесь, в 25 километрах от линии разграничения, наши граждане по-прежнему продолжают радоваться жизни, работать и растить своих детей. Как бы пафосно это не звучало, но сегодняшний праздник показал, что Донбасса без Украины и Украины без Донбасса быть не может. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы уже в этом году добиться мира, чтобы успешный Донбасс стал частью общего успеха Украины», — отметил Борис Колесников.

Масленичное гуляние

Напомним, Фонд Бориса Колесникова совместно с Попечительским советом Дружковки и Константиновки реализуют социальную программу для жителей Донбасса. Уже установлены пять новых лифтов в многоэтажках Константиновки, до конца 2019 года запланирована установка еще семи подъемников; техникумы и лицеи региона получают современное оборудование, повышающее качество обучения; 250 школьников Дружковки получили возможность бесплатно заниматься плаванием.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте