Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Вилкул представил в Европарламенте План по восстановлению мира в Украине

Александр Вилкул представил в Европарламенте План по восстановлению мира в Украине

По оценкам Вилкула, мирный план позволит прекратить войну в Украине в кратчайшие сроки.

"Я представил в Брюсселе свой План по восстановлению мира. Он четкий, он конкретный, он полностью находится в рамках и Минского, и Нормандского форматов. Он пользуется огромной популярностью и поддержкой внутри страны", – сказал народный депутат Украины Александр Вилкул, комментируя результаты встречи с депутатами Европейского парламента в Брюсселе.

Как сообщает сайт "Оппозиционного блока" (ОБ), предложенные Вилкулом мирные инициативы были поддержаны во время дебатов в Европейском парламенте. Согласно сообщению, участники дебатов, включая евродепутатов, отметили, что План Вилкула совпадает с европейским видением путей прекращения войны на Донбассе и отвечает мировым подходам разрешения конфликтов.

Как говорится на сайте ОБ, депутат Европейского парламента, член Комитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны Дэвид Кэмпбелл Бэннерман после презентации отметил: "Мне интересно было услышать, что мистер Вилкул говорил о мирном плане. Потому что этот мир важен для экономики, ужасными являются человеческие жертвы, нестабильность в Украине, конфликт на Востоке… Это путь, который поможет сделать Украине большой шаг вперед. Нынешний конфликт держит Украину и отталкивает ее на долгие годы назад".

По оценкам Вилкула, мирный план позволит прекратить войну в Украине в кратчайшие сроки, причем, стрелять прекратят сразу, а для устойчивого мира потребуется 6 – 8 месяцев. Согласно плану, для этого будут организованы прямые переговоры с США и Россией для принятия совместной резолюции Совета Безопасности ООН, на которую не наложит вето ни одна из сторон.

Ожидается, что резолюция обеспечит введение миротворческого контингента ООН на Донбасс. Следующим шагом, по плану, станет начало работы на временно неподконтрольных Украине территориях временной международной администрации под эгидой ООН. Потом планируется проведение на Донбассе выборов по украинскому законодательству с участием украинских политических партий. Параллельно по плану Верховная Рада должна принять пакет законопроектов в логике Минских соглашений, которые действующая власть и так обязалась принять еще 4,5 года назад.

Вилкул отметил, что дополнительным фактором восстановления мира считает статус Украины как внеблокового нейтрального государства. Он предлагает закрепить этот статус в Конституции, которую следует, по мнению депутата, принять на общенародном референдуме.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте