Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Догхантеры объявили войну волонтёрам Днепра

Догхантеры объявили войну волонтёрам Днепра

Днепровские зоозащитники бьют тревогу – только с начала года в городе от догхантеров пострадали 12 животных. Увы, их не удалось спасти. А сколько тех, которые стали инвалидами из-за живодеров, – и не сосчитать.

21 февраля днепровские зооза­щитники выходили к зданию област­ной прокуратуры, чтобы поддержать киевских коллег в борьбе с идейным догхантером Алексеем Святогором. Он не просто травит собак и котов, а всячески призывает к этому, даже в эфире общенациональных телекана­лов.

- Этот человек не раз говорил, что отравил тысячи животных, — рас­сказывает волонтер Марина Елесее­ва. — Увы, доказанных эпизодов нет. Для этого нужно проводить экспер­тизу, собирать доказательную базу. Есть шанс посадить его на три года за пропаганду жестокости (по ч. 2 и 3 ст. 300 УК (ввоз, изготовление или распространение произведений, про­пагандирующих культ насилия и же­стокости. – Авт.). В день суда в Киеве мы выйдем на защиту всех животных, чтобы поддержать столичных волон­теров, которые в это время соберутся под зданием суда в Киеве.

Предположительно у Алексея Свя­тогора есть так называемая крыша — он нанимает (или ему оплачивают) дорогостоящих адвокатов, а местная власть будто не видит и не слышит на­сильственных призывов и результатов его деятельности. У мужчины на стра­нице в Фейсбуке написано, чем он занимается, постит фото с оружием, а себя в переписках «скромно» называ­ет Царем. Человек открыто издева­ется над зоозащитниками в Сети и массово пропагандирует философию жестокости – он основал «Союз жур­налистов-догхантеров»!

- Этот человек, вероятно, психиче­ски болен. Как иначе объяснить такую патологическую жестокость? — считает Марина Болоховец, волонтер и основатель приюта «Друг». — Поэтому мы хотим не просто привлечь внима­ние общественности, но и изолиро­вать его от общества. Вдумайтесь, что помешает Святогору завтра убирать неугодных людей? Ни в одной стране мира проблема бездомных животных не решается расстрелами или отрав­лениями.

От садиста и его адептов по всей Украине страдают не только бездомные или приютские животные, но и домашние. В столице 12 собак были отравлены. Но дальше заявления в полицию дело не пошло. Почему? Во­лонтеры могут только догадываться: влиятельный отец Святогора, друзья в Киевском горсовете и другие аспекты помогают ему избежать ответственно­сти.

В нашем городе ситуация баланси­рует на крайностях. С одной стороны, есть поддержка городской власти, эффективное КП «Зооконтроль», множество обществ защиты живот­ных. Собак и котов стерилизуют и чипируют. Но с другой – догхантеры и садисты, которые ежедневно совер­шают преступления.

- У меня живет пес, которому от­рубили лапки и отрезали уши! — гово­рит Марина Елесеева. — Это происхо­дит сейчас, рядом с нами, в нашем городе. На днях на жилмассивах По­кровский и Игрень отравили собак. Это делают садисты, адепты Святого­ра и те, кто ненавидит собак. Часто жертвами становятся чипированные привитые собаки, которые прошли через «Зооконтроль». Увы, полиция бездействует. К нам поступила соба­ка, которой воткнули нож в голову! Стоит ли напоминать, что днепропе­тровские маньяки начинали именно с убийств животных на камеру?

Быть европейским обществом — это не флаг Евросоюза на лобовом стекле автомобиля. Это — поступки, нормы и мораль.

- С началом войны люди стали до­брее, — считает Марина Болоховец. — Они научились сопереживать, в том числе и животным. Но в то же время и догхантеры стали открыто травить, убивать и пропагандировать. Война между зоозащитниками и живодера­ми обострилась.

К сожалению, заседание по делу Святогора ничем не закончилось, сле­дующее состоится в апреле. В суде он насмехался, провоцировал и от­кровенно издевался над зоозащит­никами, а ведь среди них были и те, чьих собак мужчина убивал лично! Вот только доказать это не удалось – факты и заявления исчезают, а правоохранительные органы их не видят.

После суда на догхантера напали и избили. В Сети он жалуется на «зоотеррористов» и говорит, что у него диагностировали обширную травму головы, едва ли не проломленный череп. И пока одни зоозащитники радуются такому кармическому пово­роту событий, другие боятся, что это очередная уловка, маскарад адвоката Святогора.

Тем временем в Днепре на ж/м Тополь-2 неизвестные расписа­ли стены домов угрозами в адрес хозяев собак. Поэтому волонтеры настоятельно рекомендуют выгули­вать питомцев только на поводке и внимательно смотреть под ноги. А также верят, что однажды закон начнет защищать их и питомцев, ведь сегодня собака, а завтра чело­век. Это классический путь, который проходят маньяки, садисты и психи­ческие больные люди.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте