Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 08 октября 2026
06:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Областной совет продолжает процесс возрождения профессионально-технического образования

Областной совет продолжает процесс возрождения профессионально-технического образования

За основу изменений в устаревшей системе работы ПТУ взят опыт Германии, а именно - внедрение дуальной формы образования.

Дуальность - это два места обучения: профтехническое заведение и предприятие. По новой системе половину учебного времени студенты будут проводить на производстве будущего работодателя и получать практические навыки. Таким образом после выпуска из ПТУ молодой человек начинает полноценно работать на соответствующем предприятии. В успешности внедрения дуального образования заинтересованы все стороны: власть, учебные заведения и непосредственно работодатели. Именно они будут готовить для себя квалифицированных специалистов.

Для расширения круга предприятий-партнеров в области функционирует проект «ЕХАМ Днепр». Сегодня в областном совете обсуждали первые результаты работы. В Германии прошли обучение 5 экспертов из Днепропетровщины, которые будут популяризировать и привлекать к дуальному образованию других работодателей. В течение февраля состоялись встречи на 51 предприятии, среди которых КБ Южное, Приднепровская и Криворожская ТЭС и другие представители строительной, металлургической, машиностроительной, горнодобывающей, автотранспортной отраслей.

80% опрошенных предприятий готовы предоставлять и уже предоставляют места для производственной практики. Работодатели считают целесообразным строить обучение в соотношении 70% практика и 30% теория. Подробную проблематику и итоговые результаты участники проекта «ЕХАМ Днепр» презентуют уже в мае на итоговом открытом форуме.

Председатель областного совета Глеб Пригунов замечает:

«Внедрение более эффективной и новой системы образования в наших ПТУ требует пошагового комплекса действий. Областные власти совместно с немецкими партнерами подробно работают над этой задачей. Мы уже видим обратную связь от работодателей, понимаем их потребности, исследовали рынок и проблематику. Все - для подготовки квалифицированных технических работников и прекращения отъезда молодежи за границу».
Gorod.dp.ua на Facebook.


Да уж  (27.02.19 17:21): Почему у нас так, сначала нужное пох-ерят, а потом возраждают? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (17)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (6)

•  Станцію метро Металургів закриють (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Сьогодні у деяких регіонах планується відключення світла для всіх категорій споживачів (3)

•  Понад 10 кубометрів непотребу: комунальники Дніпра ліквідували чергове звалище біля контейнерного майданчика (2)

•  «Дніпро-Арену» вчетверте виставили на аукціон зі «знижкою» (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте