Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему нотариусы вышли на Всеукраинскую акцию протеста?

Почему нотариусы вышли на Всеукраинскую акцию протеста?

Как утверждают днепровские нотариусы, на акцию протеста работников этой сферы подвигла коррупция и рейдерские схемы в данной отрасли.

Вчера, 25 февраля, сотрудники всех нотариальных контор Украины устроили многолюдный митинг у Министерства юстиции. Протестовало около 1000 нотариусов страны из 5500 зарегистрированных. Почему это произошло и чего добиваются специалисты?
- Это первый массовый протест нотариусов и уникальный момент в жизни страны, - считает общественный активист Кирилл Жовтопуп. – Нотариусы столкнулись с системными проблемами в своей работе, которые они не могут сами разрешить.
О сути этих проблем более подробно рассказала Елена Коваленко - руководитель направления стратегического и регионального развития в Днепропетровском регионе Всеукраинской общественной организации «Союза специалистов по недвижимости Украины».
- Нотариат страны дошел до предела, - считает она. – С одной стороны, Минюст расширил полномочия нашей службы, дав право регистрации не только с недвижимостью, но и права собственности и перехода собственности. Но эти же функции государство дало и институту регистраторов, которые не обладают образованием и опытом работы нотариусов. В итоге это приводит к нарушениям, когда, например, регистратор по коррупционным схемам может ночью перерегистрировать заводик на нужное лицо…
Одновременно с этим, по мнению Елены Коваленко, нотариусов ограничили в доступе к электронным реестрам недвижимости. За любую техническую ошибку – могут отказать в таком доступе до завершения прохождения переаттестации, что может растянуться на очень долгий срок. Тестирование же, по ее мнению, не всегда проводится «прозрачно»…
- Вчера протестующие нотариусы передали свои требования в Минюст, - сообщила Е.Коваленко. – Кроме упомянутых вопросов, в требованиях – сохранить прежнее финансирование государственного нотариата.
Если эти требования не удовлетворят, нотариусы могут продолжить протесты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


АН " СОЮЗ"  (27.02.19 10:15): В Минюст поступает много жалоб от граждан и бизнеса на случаи рейдерских захватов, к которым причастны регистраторы и нотариусы, которые были отключены от доступа к реестру за совершенные нарушения, но потом, когда срок отключения истек, снова начали работать.
Именно для того, чтобы повысить качество работы этих регистраторов было принято решение о введении для них квалификационных экзаменов.

На сегодня такие экзамены должны сдавать лица, которые:

намерены стать государственным регистратором (это не касается нотариусов, потому что они сдают другой экзамен - на получение свидетельства о праве заниматься нотариальной деятельностью),
регистраторы, в том числе и нотариусы, которые за те или иные нарушения были отключены от доступа к реестрам.
Введение экзаменов призвано повысить квалификацию лиц, выполняющих важную функцию регистраторов и от профессионализма которых зависят имущественные права граждан.
Ответить | С цитатой
НЕ КОМПЕТЕНТНА  (27.02.19 10:11): Елена Коваленко - руководитель направления стратегического и регионального развития в Днепропетровском регионе Всеукраинской общественной организации «Союза специалистов по недвижимости Украины».
Как учитель музыки может знать как работать нотариусам?! Та еще щтучка - Лена Коваленко.
Ответить | С цитатой
шило в а  (27.02.19 10:08): Минюсту не понятна позиция Нотариальной палаты Украины (НПУ), которая требует отменить эти тесты для нотариусов. Поэтому в министерстве призвали:

- НПУ прекратить покрывать «черных» нотариусов, прикрываясь лозунгами «борьбы с коррупцией»,
- прекратить давление руководства НПУ на Минюст путем полного искажения фактов относительно сути экзаменов,
- прекратить вводить в заблуждение общественность частных нотариусов, агитируя их не сдавать экзамены, как это предусматривает решение Правительства,
- руководство НПУ осуществлять свою деятельность в рамках правового поля.
Ответить | С цитатой
Все просто  (27.02.19 09:59): Просто немножко ОБО срались! Потому, что наконец то придется отвечать за свои гнусные делишки Ответить | С цитатой
Агенство ЛИДЕР  (27.02.19 09:57): Коваленко Елена Владимировна - еще тот кидала! И сидеть должна явно не здесь , а в Качановской колонии. Ответить | С цитатой
Не-Нотариус  (26.02.19 19:52): Ничего личного ни к нотариусам, ни к министерству не имею. Но... Когда во время сделки нотариусу блокируют доступ к реестрам ,без предупреждения, продавцы и покупатели ничего не понимают, что им делать дальше, как и сам нотариус впрочем. Вот о чем хотели сказать ребята министру! А министерство далеко от реалий, им бы только экзамены и проводить.. иначе как судить о их профпригодности?! Ответить | С цитатой
Риелтор  (26.02.19 19:49): Почему на картинке изображены риелторы? Нам же нотариусы нормально дают откатов за сделку..зачем было маячить? Ответить | С цитатой
Реально  (26.02.19 18:34): "Почему нотариусы вышли на Всеукраинскую акцию протеста?"
Ответ - Потому что деньги складывать им уже некуда и лишние финансы подвергаются экспроприации.
Ответить | С цитатой
Т.Ник  (26.02.19 17:45): А нотариусы не творят чудеса в работе с реестром? Нотариус Скрипка Юрий Николаевич из Херсона выдал подложную доверенность якобы от моего мужа на продажу недвижимости. Мы, узнав об этом случайно, отменили доверенность, выданную нотариусом Скрипкой и подписанную неизвестно кем, специально ездили в Херсон открыли уголовное дело. И что? Воз и ныне там. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте