Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
13:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Металлурги о плане Вилкула: Только президент с опытом работы в промышленности сможет навести порядок

Металлурги о плане Вилкула: Только президент с опытом работы в промышленности сможет навести порядок

Представители крупнейших металлургических предприятий и профсоюзов поддержали План восстановления и развития отрасли, представленный Александром Вилкулом.

"Металлургия переживает нелегкие времена. Но в мире немало примеров, когда именно металлургия выступала стимулом экономического роста. Например, Китай, где металлургический комплекс стал фундаментом экономического бума последних 30 лет. А в послевоенный период именно металлургия была эпицентром индустриализации таких успешных стран, как Германия и Франция. Этот же путь может пройти Украина. Но необходимы как минимум "три столпа", на которых все будет строиться", – сказал Ростислав Шурма, генеральный директор ПАО "Запорожсталь".

Первое – это внутренний спрос на металл.

"Мы продаем металл в 60 стран, но не в Украину, где нет на металл спроса, – отметил Шурма. – Первое, что мы ожидаем от нового президента, это запуск потребляющих отраслей. Это крупные инфраструктурные проекты, о которых говорит Александр Вилкул, и запуск отраслей, которые потребляют металл – жилищное строительство, промышленное строительство, судостроение и кораблестроение. Если страна будет потреблять 20 млн тонн стали в год, это создаст дополнительно 5-10 миллионов рабочих мест".

Второе, что металлурги ожидают от новой власти, – дешевые кредиты для модернизации старых советских предприятий.

И третье, для экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью необходима грамотная, прагматичная политика протекционизма и защиты национального производителя.

"Но это возможно только при системном, качественном управлении государством, – считает Р.Шурма. – Я уверен, что только Президент с опытом производственника, с опытом работы в реальном секторе экономики буквально в течение нескольких месяцев сможет навести порядок".

Дмитрий Шевчик, генеральный директор ПАТ "ЦГОК", высказал надежду, что новый президент обратит внимание на трудовую эмиграцию:

"Наш социальный пакет и коллективный договор является одними из лучших в отрасли, и тем не менее, в последние 3-4 года мы сталкиваемся с проблемой оттока кадров. Я уверен, что, когда президентом станет опытный производственник, он обязательно уделит внимание решению этой проблемы".

Сергей Беленький, председатель Федерации металлургов и горняков Украины, также высказался в поддержку плана Александра Вилкула:

"Несмотря на то, что Александр Вилкул в последние годы занимается законотворческой деятельностью, он держит руку на пульсе горно-металлургического комплекса и у него есть реальные предложения по развитию отрасли".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (2)

•  У Дніпрі ветеран МВС карає перевізників через суд (2)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте