Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперты фиксируют новые виды мошенничества в интернете с банковскими картами: как обезопасить свои счета?

Эксперты фиксируют новые виды мошенничества в интернете с банковскими картами: как обезопасить свои счета?

Появляется всё больше и больше «инструментов», с помощью которых преступники пытаются завладеть вашими деньгами и соответственно, чем быстрее развивается автоматизация процессов обращения с деньгами, тем более интеллектуальными становятся попытки их отнять.

Об этом, в пятницу, 8 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

Какие шаги предосторожности стоит предпринимать, чтобы обезопасить свои банковские счета.

«На данный момент, используя социальные механизмы общения с людьми, мошенники совершают попытки получения доступа, для управления банковскими счетами по средствам дистанционного управления, то есть через интернет – банкинг, клиент – банкинг, совершение оплаты товаров в сети. Уровень такого вида преступлений достигает 60%.

Самый распространенный и болезненный вид интернет мошенничества - это «фишинг». Попытки заставить человека предоставить доступ к счетам через сообщение тех параметров карт, которые не должны быть общедоступными (16-тизначный номер, срок действия, CVV-код карты). Именно при наличии полной информации мошенник может попытаться провести снятие денег со счета.

Если на карте не стоит ограничение по сумме, а преступник совершает покупку в интернете от лица владельца карты, то вполне вероятно, что платежная система, которая получит эту информацию, не запросит подтверждение путем отправки СМС-кода на финансовый телефон. Номер финансового телефона, является одним из жестких и основных уровней защиты доступа к личному счету. Поскольку когда человек пытается провести какую-либо операцию, на привязанный к карте номер приходит СМС-сообщение или же, если владелец пользуется приложением того банка, который имитировал его карту, то в нём он получает 4-х или 8-мизначный код для того, чтобы подтвердить проводимую операцию.

Конечно, желательно, чтобы финансовый телефон отличался от того, которым вы пользуетесь ежедневно. Для того, чтобы обезопасить свои платежи в сети, рекомендуется либо открыть виртуальную карту, либо приобрести отдельную карту для расчета в интернете», - сообщил он.

Также Владимир Косюга подчеркнул то, что для защиты от различных банковских махинаций, ни в коем случае не следует сообщать никому параметры карт и те данные, которые не должны быть общедоступными.
«В случае, если человеку пришло СМС-сообщение о том, что его карта заблокирована, только позвонив по телефону, который указан на обратной стороне карты в call-center банка, который её имитировал, владелец можете быть уверен в том, что разговаривает с менеджером банка. Все остальные попытки перевести ситуацию на сторону инициатора этой связи, являются попытками мошенников завладеть деньгами.

Когда человек вводит реквизиты своей карты при расчете в интернете, нужно обязательно обратить внимание на то, защищен ли сайт, на котором проводится данная операция (в адресной строке должно быть указано «https»). Поскольку на сегодняшний день одна из самых популярных схем мошенничества, это создание так называемых «зеркал». Сайтов, которые лишь внешне похожи на оригинал.

Также существуют вирусные программы, которые называются Open door. Они не приносят вред самому компьютеру, но считывают информацию при расчете с банковской карты в интернете и отправляют создателю вируса. Самые обычные условия, которые защитят деньги, это не хранить ПИН-код вместе с картой и не носить карты вместе с финансовым телефоном. При пропаже, преступники получают полный доступ к вашим счетам и банковским операциям», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наблюдатель  (11.02.19 10:35): Последнее время пошла тенденция, что вечером преступники сообщают о потере принадлежащей вам сим карты телефона, соответственно выдавая себя за вас и сообщая оператору о 3 последних звонках на эту симку, получают новую симку взамен якобы утерянной и сразу пытаются провести операции с вашим банковским счетом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стас  (10.02.19 15:39): Какая умная информация. Ответить | С цитатой
Соловей  (09.02.19 23:29): Именно такие данные требует некая городская организация, днепркоммунтранс с тех, кому она должна деньги из-за переплаты, после смены обсдуживающей организации на более лучшую и исполнительную. Ответить | С цитатой
Не понял  (09.02.19 16:30): А что НОВОГО во всей этой информации??? Может просветит кто... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте