Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В рамках реорганизации учреждений соцзащиты детей в Днепре создадут центр поддержки семей и детей «Мамино счастье»

В рамках реорганизации учреждений соцзащиты детей в Днепре создадут центр поддержки семей и детей «Мамино счастье»

В Днепре в рамках реализации национальной стратегии реформирования системы интернатных заведений планируют реорганизовать два центра социально-психологической реабилитации детей и Городской социальный центр матери и ребенка. Относительно последнего заведения городской совет уже принял решение о его реорганизации в центр социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье».

Об этом во время прямой телефонной линии 6 февраля сообщила начальник управления-службы по делам детей департамента социальной политики Днепровского городского совета Анна Довготько.
«Раньше в этом центре имели право находиться женщины на последнем месяце беременности или с одним ребенком до полутора лет, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. После реорганизации центра категория женщин расширится. В частности, находиться в нем имеют право женщины с одним ребенком, двумя, тремя - независимо от их возраста. Максимальный срок пребывания - 1 год. За это время женщина должна решить свои жизненные вопросы. Планируется, что заведение нового типа - центр социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье» заработает с 1 мая», - рассказала начальник управления-службы.
 В то же время центры социально-психологической реабилитации планируют реорганизовать в центры поддержки детей и семьи. Как и ранее, в этих заведениях имеют право находиться дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Среди нововведений - создание на базе центров дневных консультативных отделений, где семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, смогут получать помощь психолога, юриста, социального работника и тому подобное.

Во время прямой телефонной линии представительница мэрии также подчеркнула: специалисты городского и районных управлений-служб по делам детей прилагают максимальные усилия, чтобы устроить детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в семейные формы воспитания. Приоритетом является усыновление и опека.

За 2018 год в Днепре было усыновлено 49 детей: 46 - гражданами Украины, 3 - иностранцами. Кроме того, за прошлый год создано 8 приемных семей, куда устроено 11 детей, и 1 детский дом семейного типа.

«Тот, кто хочет создать приемную семью, детский дом семейного типа, взять под опеку или усыновить ребенка, может обращаться в управление-службу по делам детей или в центр социальных служб для детей, семьи и молодежи по месту жительства. Специалисты этих служб проконсультируют, в частности, о необходимых документах», - добавила Анна Довготько.

Справка:
 В Днепре функционирует 10 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 76 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и 81 приемная семья, в которых воспитывается 110 детей. На учете в управлениях-службах по делам детей находится 1 тыс. 636 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них 86,7% воспитываются в семьях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте